ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
05 апреля 2016, 17:26

Бумажные документы о переписи планируется больше не передавать на постоянное хранение в архивы

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла сегодня в первом чтении поправки в закон "О переписи населения", передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, для экономии бюджетных средств из закона предлагается исключить норму о передаче переписной документации на постоянное хранение в госархивы. С учетом международного опыта исключено и положение о выдаче значков переписчикам.

Еще одна новелла - обязанность совершеннолетнего члена домохозяйства сообщать данные о людях, проживающих вместе с ним, если они отсутствуют во время переписи.

Сегодня в Палате представителей рассматривается и законопроект о поправках в закон о госстатистике. В том числе предлагается расширить круг субъектов правоотношений в этой области. Вводится возможность сбора первичных статистических данных в формате электронного документа.-0-

При переписи населения Беларуси в 2019 году откажутся от бумажных носителей в пользу планшетов
"Президент поставил задачу максимально использовать административные данные, то есть в переписной лист, который будет в компьютере на каждого гражданина Республики Беларусь, уже будут внесены те данные, которые находятся в регистре населения", - пояснила Инна Медведева.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси