ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
14 октября 2016, 14:42

Бушарди отмечает высокий уровень сотрудничества УВКБ ООН с местными органами власти

14 октября, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси Жан Ив Бушарди отметил высокий уровень сотрудничества с представителями местных органов власти по вопросам лиц, ищущих убежище в Беларуси. Об этом он заявил сегодня журналистам, находясь с рабочим визитом в Гомельской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Жан Ив Бушарди отметил хорошую организацию работы на местах по оказанию помощи и социальной адаптации вынужденных мигрантов, которые, спасаясь от вооруженных конфликтов, ищут убежища. "Дети переселенцев посещают образовательные учреждения, нуждающимся оказывается медицинская помощь, также решаются вопросы по трудоустройству мигрантов - без содействия местных органов власти это было бы невозможным", - сказал он.

По словам представителя УВКБ ООН, ситуация с вынужденными мигрантами в Беларуси сегодня выглядит достаточно спокойно, значительного притока иностранцев в последнее время не наблюдается. С начала года в Беларусь за предоставлением статуса беженца и дополнительной защитой обратились около 500 иностранцев - цифра незначительная.

Говоря о планах на 2017 год, Жан Ив Бушарди отметил, что УВКБ ООН продолжит работу в направлении присоединения Беларуси к конвенциям ООН по безгражданству (Конвенции ООН о статусе апатридов 1954 года и Конвенции ООН о сокращении безгражданства 1951 года).

Во время двухдневного визита в Гомельскую область Жан Ив Бушарди посетил Гомельскую областную организацию Белорусского общества Красного Креста, управление по гражданству и миграции УВД Гомельского облисполкома. В пункте временного размещения, психологической и социальной адаптации беженцев Гомельского городского центра социального обслуживания семьи и детей он встретился с гражданами Таджикистана и Украины, ходатайствующими о предоставлении защиты в Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси