ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Общество
20 ноября 2015, 13:51

Бузовский: переход от индустриального к информационному обществу изменил систему госуправления

20 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Переход от индустриального к информационному обществу значительно изменил систему госуправления, заявил сегодня заместитель главы Администрации Президента Беларуси Игорь Бузовский на международной конференции "Роль государственной службы в реализации Целей устойчивого развития" в Академии управления при Президенте Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Исследователи государственной службы отмечают, что за последние 20-30 лет окружающая среда госуправления претерпела значительные изменения. Новые социально-экономические условия, позволившие говорить о переходе от индустриального к информационному обществу, серьезные изменения в мировоззрении - все это не могло не отразиться на взаимоотношении общества и государства, на понимании задач и принципов госуправления", - сказал Игорь Бузовский.

Кроме того, он обратил внимание, что одной из важнейших движущих сил реформ госсслужбы, которые проводились в западных странах в последние десятилетия, стали возросшие требования со стороны общества к эффективности работы госорганов, к качеству их услуг. Это привело, в том числе, к использованию принципов и методов коммерческого менеджмента в госуправлении, а также к мерам по улучшению образа госслужащих в глазах граждан. В том числе был упрощен доступ к информации, которая находится в госорганах. На этом фоне обществу были предоставлены некоторые данные о доходах государственных служащих. "Но опыт в этой сфере у нас пока еще широко не применим. Уверен, что он будет гораздо более широко использован в ближайшем времени, в ближайшей перспективе", - отметил Игорь Бузовский.

При этом он добавил, что, внедряя новое в систему госслужбы, нужно избежать формального подхода и не потерять накопленного опыта. Также необходимо учитывать особенности страны.

"Как социальный институт государственная кадровая политика, государственная служба представляют собой, и это я хотел бы подчеркнуть, исторически сложившиеся системы, устойчивую форму реализации совместной деятельности граждан, находящихся на госслужбе", - также отметил Игорь Бузовский. В этом плане особое значение для жизнеспособности государства приобретает кадровая госполитика.

"Высокое качество и компетентность госуправления - это как аксиома. Уже стало расхожим выражение, что кадры решают все", - добавил Игорь Бузовский. Он отметил, что в Беларуси тщательно изучается и применяется на практике лучший зарубежный опыт, технологии развития госслужбы. Системы госуправления, на его взгляд, сильны сейчас прежде всего опытом. "Опыт, который есть у нашей республики, опыт в том числе ошибок и побед, позволяет сделать очередной шаг в развитии и становлении государства в целом", - сказал заместитель главы Администрации Президента Беларуси.

"Результат деятельности в сфере государственной службы, государственной политики приобретает сегодня неимоверно большое значение", - резюмировал Игорь Бузовский.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси