ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
01 декабря 2015, 12:16

БЖД инициирует снижение тарифов на проезд в международных поездах в сообщении с РЖД

1 декабря, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Белорусская железная дорога инициирует снижение тарифов на проезд в международных поездах в сообщении с российскими железными дорогами на 2016 год. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель начальника пассажирской службы БЖД Андрей Кашко, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Андрей Кашко пояснил, что в Беларуси стоимость проездного документа в поездах международного сообщения привязана к тарифной валюте, которой является швейцарский франк. В этой связи с учетом определенных экономических процессов, происходящих как в Беларуси, так и России, БЖД предпринимает совместные шаги с российскими коллегами по снижению тарифной нагрузки на пассажиров.

"Очередные наши предложения направлены в Россию для рассмотрения. Будем ожидать ответа российских коллег по данному вопросу", - сказал первый заместитель начальника пассажирской службы БЖД.

При этом он отметил, что в Беларуси сохранены в базовых коэффициентах тарифы 2015 года на следующий перевозочный период. "Мы постарались удержать сегодняшние сезонные тарифы - они соответствуют тарифам прошлого года, которые были в ноябре прошлого года", - заметил Андрей Кашко.

"Мы договорились, что будем, по возможности, сдерживать тарифы. Поэтому обратились к российским партнерам с предложением снизить тарифную нагрузку на 2016 год", - добавил Андрей Кашко.

Вместе с тем на формирование тарифов в поездах международного сообщения оказывают влияние инфляционные процессы. "В феврале 2015 года мы приняли совместно с российскими партнерами беспрецедентное решение по снижению тарифов сразу на 30%. Но при этом в марте произошел рост тарифной валюты, и все наши снижения выравнялись", - констатировал собеседник.

Относительно перспектив изменения тарифов внутригосударственных перевозок железнодорожным транспортом общего пользования Андрей Кашко сказал, что этот вопрос относится к компетенции Министерства экономики.-0-

Теги
цены БЖД
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси