ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
15 января 2016, 11:11

БЖД расширяет услугу по перевозке багажа в специальных купе

15 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская железная дорога расширяет географию багажных маршрутов по Беларуси и увеличивает периодичность перевозок, сообщили БЕЛТА в пресс-центре БЖД.

Раньше багаж доставляли в отдельных вагонах один раз в неделю. Теперь перевезти багаж (грузобагаж) можно пассажирскими поездами 4 раза в неделю (кроме выходных), следующими по маршрутам Гродно-Барановичи-Минск-Жлобин-Гомель, Брест-Барановичи-Минск-Орша-Витебск, Минск-Могилев.

На первом этапе багажные купе оборудованы в поездах №58/632 Гродно-Гомель, №658/659 Витебск-Брест, №659/660 Могилев-Минск. В дальнейшем услуга будет развиваться с учетом ее востребованности и экономической эффективности.

Пассажиры, желающие перевезти или доставить из одного города в другой личные вещи в указанных поездах, оплачивают услугу в специализированной билетной кассе, расположенной на ж/д вокзалах и сдают вещи в багажное отделение или камеру хранения (кроме автоматических камер). Дальнейшую доставку к вагону осуществляет приемосдатчик.

К отправке личных вещей в специально оборудованном купе от одного лица принимаются не более 10 багажных мест (коробка, упаковка и т.д.) общим весом не более 200 кг. Допускается вес одного места от 1 до 20 кг, а размеры не должны превышать 250 см по сумме трех измерений, при размере одной из сторон не более 180 см. Упаковать багаж нужно самостоятельно.

Стоимость перевозки одного места багажа весом 20 кг, к примеру, по маршруту Минск-Брест составит Br18,2 тыс., грузобагажа - Br36,4 тыс.

Специалисты отметили, что перевозка багажа по новой технологии имеет ряд преимуществ, среди которых удобные сроки доставки и процесс оформления. Так, в пункте назначения получатель имеет возможность забрать отправку непосредственно из вагона, что экономит время доставки, а также получить отправку можно позже в багажных отделениях. Принимают и выдают багаж ежедневно с 8.00 до 20.00 по рабочим дням и с 8.00 до 17.00 по выходным.

В международном сообщении сохраняется еженедельная возможность отправок в Москву и Калининград с перегрузкой на станциях Минск-Пассажирский и Орша-Центральная.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси