ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
10 октября 2016, 10:55

БЖД усилит контроль оплаты проезда в поездах

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В поездах Белорусской железной дороги (БЖД) в январе-сентябре текущего года в ходе проверок к административной ответственности привлечено более 9,1 тыс. человек, из них 7,4 тыс. - за безбилетный проезд и 1,7 тыс. - за курение в запрещенных местах. Такая информация размещена на сайте БЖД.

В результате контроля в поездах взыскано штрафов на сумму Br115093,76.

Контролеры-ревизоры пассажирских поездов Белорусской железной дороги провели за январь-сентябрь почти 42,3 тыс. проверок в поездах городских, региональных, межрегиональных и международных линий, что на 2 тыс. больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Наибольшее их количество (97,5%) - в поездах городских линий и региональных линий экономкласса.

В часы пик совместно с работниками военизированной охраны и сотрудниками милиции организуются сплошные групповые проверки (порядка 1,7 тыс. проверок в поездах в январе-сентябре). Также практикуются декады сплошного контроля поездов региональных линий экономкласса, в ходе которых в течение месяца контролируется более 90% поездов, курсирующих на выбранном направлении.

"Наряду с уже принимаемыми мерами по противодействию безбилетному проезду в дальнейшем планируется повышение количества проводимых проверок в поездах, проведение на системной основе акций "Стоп - заяц!" (перронный контроль), проведение сплошного контроля поездов на всем пути их следования. Также прорабатывается вопрос об использовании в процессе работы контролерами-ревизорами современных способов аудио- и видеофиксации", - отмечается на сайте ведомства.

Белорусская железная дорога призывает пассажиров ответственно относиться к пользованию услугами железнодорожного транспорта и своевременно оплачивать проезд. Штраф за безбилетный проезд в поездах городских линий составляет 0,5 базовой величины (в настоящее время одна базовая величина равна Br21); в поездах региональных линий - 0,7 базовой величины; межрегиональных и международных линий - 1 базовая величина. Курение (потребление) табачных изделий в запрещенных местах влечет наложение штрафа в размере до 4 базовых величин.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси