ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
04 июня 2015, 14:42

Частные заготовители будут выполнять до 45% лесозаготовок к 2020 году

4 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Частные заготовители будут выполнять до 45% лесозаготовок к 2020 году. Об этом сообщил первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Кулик сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Мы стараемся создавать все условия для работы, чтобы количество задействованных в лесозаготовках частных организаций и ИП увеличивалось и, соответственно, рос объем заготовки древесины. Таков мировой опыт. Например, в Чехии, Польше 100% древесины в лесхозах заготавливается на услугах. Стратегическим планом и Лесным кодексом заложено развитие рынка услуг в Беларуси. Мы планируем, что к 2020 году частные заготовители будут заготавливать 45% древесины, что составит 6,8 млн куб.м леса", - пояснил он.

Первый заместитель министра лесного хозяйства подчеркнул, что уже есть лесхозы, где этот показатель выполняется. В частности, по хвойным хозяйствам такие цифры уже есть.

Александр Кулик отметил, что лесхозы активно привлекают сторонние организации и индивидуальных предпринимателей для оказания услуг по заготовке древесины. "Скажу больше: для нас стало достаточно неожиданным то, что у нас столько желающих участвовать в этом бизнесе. На 1 января текущего года было около 140 предпринимателей и фирм, которые работают уже в этой сфере. За 2014 год на услугах заготовлено почти 2,6 млн куб.м, или 14,4% от общего объема заготовки. Пять лет назад речь шла буквально о паре тысяч кубометров", - сказал он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси