ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
03 июня 2016, 08:11

Чемпионат по профессиональной флористике пройдет в Ботаническом саду

3 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чемпионат по профессиональной флористики пройдет в Минске в Центральном ботаническом саду 10-11 июня, сообщила БЕЛТА заведующая сектором информационно-просветительской работы ЦБС Елена Сокуренко.

"Открытый чемпионат по профессиональной флористике "Васильковая корона" пройдет в Центральном ботаническом саду в четвертый раз. Тема нынешнего чемпионата – "Геометрия лета", флористы представят свои авторские интерпретации на тему игры форм, летних цветов и различных фактур", - отметила она.

По словам Елены Сокуренко, организаторы чемпионата не будут ставить участников в конкретные рамки, а предоставят простор для фантазии, творческого креатива и самовыражения через свои флористические работы. "В дни фестиваля можно будет наблюдать за работой профессиональных флористов из Беларуси и других стран, которые выполнят три конкурсных задания: одно из них - арт-объект в стиле Land-art из природного материала – будут выполнять 10 июня в Центральном ботаническом саду возле оранжереи тропических растений. Два других - сюрпризное задание от генерального партнера компании "ProЦветы" и авторский букет на своих стеблях выполнят в магазине cash&carry. Арт-объекты в стиле Land-art, выполненные флористами, будут представлены вниманию посетителей Центрального ботанического сада на протяжении всего летнего сезона в качестве фотозоны", - рассказала она.

"Лето в ботаническом саду - пора ярких сочных красок цветения декоративных коллекций растений, аромата цветов и скошенной травы. Это идеальное время для реализации творческих фантазий и зарождения новых проектов, а ботанический сад - самое лучшее место для их осуществления", - подчеркнула Елена Сокуренко.

Центральный ботанический сад Национальной академии наук Беларуси - хранитель генофонда растений и ведущий научный центр в области интродукции и акклиматизации растений, охраны окружающей среды, физиологии и биохимии растений. Является одним из крупнейших ботанических садов Европы как по площади (153 га), так и по составу коллекционных фондов: коллекции и экспозиции насчитывают более 9 тыс. наименований растений различных климатических зон мира, в том числе 2,3 тыс. - закрытого грунта.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси