ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
30 сентября 2017, 12:08

Чемпионат WorldSkills стимулирует развитие профессионального образования в Беларуси - Жарко

30 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чемпионат WorldSkills стимулирует развитие профессионального образования в Беларуси. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель премьер-министра Василий Жарко во время встречи с белорусской командой, участвующей в чемпионате WorldSkils International в Абу-Даби, передает корреспондент БЕЛТА.

"Участие в мировом чемпионате - это не только имидж страны, это еще и знакомство с новыми подходами в организации профессиональной подготовки, в целом это стимул для развития профобразования в стране. Экономика развивается. Ей нужны новые подготовленные кадры, рабочие люди, которые готовы работать на высокотехнологичном оборудовании", - сказал Василий Жарко.

первый секретарь ЦК ОО "Белорусский республиканский союз молодежи" Андрей Беляков, Заместитель премьер- министра Василий Жарко, министр образования Игорь Карпенко

Сегодня в Минске проходит встреча заместителя премьер-министра Василия Жарко, министра образования Игоря Карпенко, заместителя председателя Мингорисполкома Игоря Юркевича с белорусской сборной, участвующей в 44-м международном чемпионате WorldSkils International, который пройдет 14-19 октября в Абу-Даби.

Заместитель премьер- министра Василий Жарко

В состав национальной сборной WorldSkills Belarus войдут 29 человек, учащиеся колледжей, студенты и молодые квалифицированные рабочие со всех регионов Беларуси. Они будут состязаться в 27 компетенциях. В их числе строительные (каменные и плотницкие работы, изготовление мебели и так далее), IT (программное обеспечение для бизнеса, веб-дизайн), производственные и инженерные (токарные и фрезерные работы, электроника). Посоревнуется белорусская молодежь и за победу в конкурсах косметологии, кулинарии, парикмахерского искусства.

Капитан команды Дмитрий Писарев

Всего соревнования в Абу-Даби будут проходить по 51 компетенции. Планируется участие более 1,2 тыс. конкурсантов из 77 стран. WorldSkills - известные во всем мире крупнейшие соревнования по профессиональному мастерству, своеобразные олимпийские игры для начинающих рабочих и специалистов. Они проводятся каждые два года в международном формате на протяжении уже более 60 лет. В них принимают участие молодые квалифицированных рабочие, студенты, учащиеся лицеев и колледжей в возрасте до 22 лет. Движение WorldSkills нацелено на популяризацию рабочих профессий в современном обществе, повышение их привлекательности среди молодежи.-0-

Фото Максима Гучека, БЕЛТА

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси