ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
25 мая 2017, 12:07

Черепенников: не было ни одного случая изъятия белорусских детей из семей иностранных усыновителей

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. За последние годы не было ни одного случая изъятия белорусских детей из семей иностранных усыновителей. Об этом сообщил на пресс-конференции директор Национального центра усыновления Министерства образования Михаил Черепенников, передает корреспондент БЕЛТА.

Михаил Черепенников подчеркнул, что с 2007 года национальное законодательство существенно изменилось: при международном усыновлении предусмотрены межправительственные гарантии, в соответствии с которыми белорусская сторона в течение пяти лет отслеживает условия проживания усыновленных детей.

Соглашение о международном усыновлении заключено только с Италией. В прошлом году итальянские семьи усыновили 94 ребенка, с начала текущего года - 15 детей-сирот из Беларуси.

Кроме того, подчеркнул директор центра, обеспечивается забота о белорусских детях в тех случае, когда они остались без попечения родителей в других странах. Благодаря взаимодействию с правоохранителями и дипломатами за 2016 год 17 таких детей возвращено в Беларусь, за первый квартал нынешнего года - 4 ребенка.

"Приоритет сохраняется за национальным усыновлением. Белорусы проявляют к нему устойчивый интерес, - сказал Михаил Черепенников. - В прошлом году усыновлено 559 детей-сирот, за первые четыре с половиной месяца текущего года - 125".

Он добавил, что в Беларуси планируется провести второй фестиваль усыновителей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси