ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
12 января 2016, 13:56

Чергинец уверен в необходимости сохранения общественного контроля над литературой

Николай Чергине
Николай Чергине

12 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец уверен в необходимости сохранения общественного контроля над литературой в целом и школьной программой в частности. Об этом он сообщил сегодня журналистам, передает корреспондент БЕЛТА.

"Союз писателей Беларуси не ставит перед собой задачу вычеркивать каких-то писателей из школьной программы. Если произведения автора были в школьной программе на протяжении восьми лет, то что плохого, если мы порекомендуем этого же автора, но с другим произведением? Тем самым мы расширяем палитру знаний у наших учеников", - считает Николай Чергинец.

"Если есть что-то хорошее, давайте дадим. Такой наш подход, мы подходили не с политической точки зрения, а с точки зрения здравого смысла", - подчеркнул председатель объединения.

Например, одно из издательств выпустило книгу о блокадном Ленинграде, в которой есть откровенно негативные строки. "Я иду из Ленинграда, я съел своих детей, мясо было кислым", - передал Николай Чергинец примерное содержание стихотворения, в котором нет рифмы. "Книга пошла по всей нашей системе продажи. Если бы не Союз писателей Беларуси, наверное, и дальше разносили бы эту заразу", - отметил председатель объединения.

"Вот наша позиция: не критиковать, не гнобить нормальных писателей. Но надо понимать, с кем мы имеем дело, что это за люди и что они хотят от государства. Мы разбираемся в этом. Оценили это и в том союзе (Союзе белорусских писателей. - Прим. БЕЛТА)", - добавил Николай Чергинец.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси