ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
22 мая 2015, 10:45

Черняускас считает перспективным взаимодействие профсоюзных движений Беларуси и Литвы

22 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Литовской конфедерации профсоюзов Артурас Черняускас считает перспективным взаимодействие с Федерацией профсоюзов Беларуси. Об этом он заявил сегодня журналистам перед началом заседания VII съезда ФПБ, участником которого он является, передает корреспондент БЕЛТА.

Артурас Черняускас отметил, что Беларусь и Литва эффективно сотрудничают в торгово-экономической сфере, и взаимодействие по линии бизнеса значительно опережает сотрудничество профсоюзных движений. "По инвестициям в вашу страну Литва выходит на довольно высокий уровень, но я не сказал бы, что взаимодействие профсоюзных движений происходит на таком же уровне, - сказал он. - Уверен, что после нынешнего съезда общение между нашими странами по профсоюзному движению выйдет на более высокий уровень".

По словам зарубежного гостя, для него во время пребывания в Беларуси очень важно изучить, каким образом работает литовский капитал, соблюдает ли он все права, которые необходимо предоставлять трудящимся. "Честно говоря, мы имеем такую возможность - контролировать ситуацию, - признался он. - Например, когда в Литву приходит капитал из Скандинавских и других стран, мы обращаемся за помощью к профсоюзам этих стран".

"Думаю, аналогичный алгоритм действий должен быть выработан между Литвой и Беларусью: капитал должен работать так, чтобы не нарушать международных норм организации труда и чтобы создать рабочим достойные условия труда, а также гарантировать получение хорошей заработной платы", - резюмировал Артурас Черняускас.

В Республиканском Дворце культуры профсоюзов сегодня собрались более 500 делегатов, представляющих все регионы и отрасли народного хозяйства. В работе съезда также принимают участие высшие должностные лица страны, представители директорского корпуса, зарубежные гости из 14 государств мира - лидеры международных профсоюзных организаций, национальных профцентров стран ближнего и дальнего зарубежья, представители дипломатического корпуса и международных организаций.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси