ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
26 февраля 2016, 06:00

Четыре визовых центра Польши начнут свою работу в Беларуси в первый день весны

Первого марта 4 визовых центра Польши откроются в Беларуси. Об этом рассказал во время пресс-конференции временный поверенный в делах Польши в Беларуси Михал Хаброс.

Столичный визовый центр поначалу будет работать на улице Железнодорожная, 33. Однако в течение месяца центр планирует перебраться на пятый этаж ТРЦ Galileo около железнодорожного вокзала. В центре будет находиться 50 окошек для приема и выдачи документов.

Остальные три центра заработают в Бресте (ул. Московская, 208A-1), Гродно (ул. Горького, 89) и Гомеле (ул. Пушкина, 2).

Отметим, что подача документов обойдется в 75 евро. Консульский сбор стоит 60 евро. А сервисный сбор за услуги центра - 15 евро, и его предстоит оплачивать в белорусских рублях. Зарезервировать время подачи документов лучше заранее. Это можно сделать несколькими способами: либо на сайте визового центра, либо позвонив в колл-центр.

При этом, открытие новых центров не означает, что за визой нельзя будет обращаться в консульский отдел посольства Польши в Минске, а также генеральные консульства в Бресте и Гродно. График их работы останется прежним. Вскоре визовые центры Польши откроются также в Могилеве, Пинске, Барановичах и Лиде.

Такая спешка с открытием визовых центров связана с тем, что наши западные соседи в этом году будут принимать гостей Всемирного дня молодежи, среди которых окажется немало белорусов. Цель введения визового аутсорсинга - упрощение процедуры получения виз, сокращение очередей и времени ожидания регистрации визовых анкет. Работой пунктов приема визовых анкет в Беларуси будет заниматься компания VFS Global, выигравшая соответствующий тендер.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси