ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
25 февраля 2016, 12:34

Четыре визовых центра Польши откроются в Беларуси 1 марта

25 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Четыре визовых центра Польши откроются в Беларуси 1 марта, сообщил сегодня на пресс-конференции временный поверенный в делах Польши в Беларуси Михал Хаброс, передает корреспондент БЕЛТА.

Визовый центр в Минске откроется по адресу ул.Железнодорожная, 33. Это временный адрес - через две-три недели центр переедет на пятый этаж ТРЦ Galileo возле ж/д вокзала. Там будут работать 50 окошек для приема и выдачи документов.

Еще три центра 1 марта откроются в трех областных городах - Бресте (ул. Московская, 208A-1), Гродно (ул. Горького, 89), Гомеле (ул. Пушкина, 2).

При подаче документов нужно заплатить консульский сбор 60 евро и сервисный сбор за услуги центра - он составит 15 евро (визовые центры разных стран устанавливают разные суммы). Оплачивать сервисный сбор нужно в белорусских рублях. Бронировать время подачи документов нужно заранее - сделать это можно на сайте визового центра или по телефону колл-центра.

При этом обращаться за визой по-прежнему можно в посольство или генеральные консульства Польши.

Позже визовые центры Польши появятся в Могилеве, Пинске, Барановичах и Лиде. "О конкретных датах будет сообщено позже. Надеемся, что это произойдет уже в скором времени", - отметил Михал Хаброс.

Руководитель консульского отдела посольства Польши в Беларуси Марек Пендих напомнил, что Польша в этом году будет принимать Всемирный день молодежи, который планирует посетить в том числе Папа Римский. Страна рассчитывает собрать на этом мероприятии около 2,5 млн человек, среди которых, как ожидается, будут и тысячи белорусов. "Поэтому мы так спешили с открытием визовых центров", - пояснил Марек Пендих.

Цель введения визового аутсорсинга - упрощение процесса получения виз, уменьшение очередей и времени ожидания регистрации визовых анкет. За работу пунктов приема визовых анкет в Беларуси будет отвечать компания VFS Global, которая выиграла тендер на оказание данных услуг.-0-

Почти 70% выданных в 2015 году белорусам в польском посольстве виз - многократныеПочти 70% выданных в 2015 году белорусам в польском посольстве виз - многократные
"В 2015 году был значительный рост количества многократных виз, выданных польскими консульскими учреждениями в Беларуси. Таких виз было выдано почти 270 тыс.", - отметил Марек Пендих.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси