ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
19 февраля 2016, 10:06

Чиновники в Беларуси должны не позднее 29 февраля рассказать о своих доходах

Госслужащие в Беларуси должны не позднее 29 февраля 2016 года подать ежегодную декларацию о доходах и имуществе за 2015 год.

С 24 января 2016 года вступила в силу новая редакция закона "О борьбе с коррупцией". В связи с этим было подготовлено постановление Совмина от 16 января №19 "О некоторых вопросах декларирования доходов и имущества государственными служащими и иными категориями лиц". В отношении некоторых категорий госслужащих предъявляются более жесткие требования в части антикоррупционного законодательства.

Лица, которых касаются нововведения, перечислены в законе о борьбе с коррупцией. Перечень большой. В основном это руководители и заместители руководителей государственных организаций.

Постановлением, о котором идет речь, устанавливаются новые формы деклараций, которые должны предоставлять госслужащие, и порядок их проверки.

Для лиц, занимающих ответственное положение, установлена отдельная форма деклараций. Они, например, будут предоставлять декларации не только в отношении себя, своих супругов и совершеннолетних детей (совместно с ними проживающих и ведущих общее хозяйство), как это было ранее, но и несовершеннолетних.

Если в пользовании у госслужащих имеется какое-то имущество, которое им не принадлежит, но которым они пользуются более чем полгода, об этом имуществе ответственным лицам также нужно будет упоминать в декларации.

Скачать форму декларации

ПРИМЕР заполнения декларации о доходах и имуществе

ОШИБКИ при декларировании доходов и имущества

Есть вопрос. Новая редакция антикоррупционного закона, или Как будут считать доходы чиновниковЕсть вопрос. Новая редакция антикоррупционного закона, или Как будут считать доходы чиновников
В Беларуси с 24 января вступает в силу новая редакция закона "О борьбе с коррупцией". В свое время этот документ наделал много шума и в парламенте, и в обществе.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси