ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
14 сентября 2016, 13:17

Численность безработных в Беларуси снижается четвертый месяц подряд

14 сентября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси численность зарегистрированных в госслужбе занятости безработных уменьшается четвертый месяц подряд, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун.

Так, на учете на 1 сентября текущего года состояло 42,6 тыс. безработных - на 7,1% меньше, чем было год назад. "В текущем году уже четвертый месяц наблюдается снижение данного показателя (на 1 мая было 53,8 тыс. безработных)", - отметил собеседник.

По его словам, ситуация в сфере занятости и безработицы в республике в январе-августе характеризуется также снижением числа обращений в службу занятости за содействием в трудоустройстве и увеличением спроса на рабочую силу. Так, в органы по труду, занятости и соцзащите за восемь месяцев нынешнего года обратилось 166,2 тыс. человек, поставлено на учет в качестве безработных 113,6 тыс. человек (94% и 90% соответственно к январю-августу минувшего года). Нанимателями заявлены сведения о наличии на 1 сентября текущего года 37,4 тыс. свободных рабочих мест - на 35,6% больше, чем на 1 сентября прошлого года.

Уровень зарегистрированной безработицы на 1 сентября 2016 года составил 1% к численности экономически активного населения - этот показатель не изменился по сравнению с 1 сентября 2015 года и 1 августа 2016-го. Напомним, прогнозное значение на конец 2016 года - 2%.

Зарегистрированная безработица в Брестской, Витебской, Гродненской областях находится на уровне 1,1%, в Гомельской и Могилевской - 1%, в Минской области - 0,9%, в Минске - 0,7%.

В январе-августе нынешнего года на созданные рабочие места и вакансии трудоустроено на постоянную работу 112,4 тыс. человек, из них 71,7 тыс. безработных. Уровень трудоустройства безработных составил 45,6% от числа нуждающихся в рабочем месте. Оказано содействие в трудоустройстве 11,7 тыс. безработных, имеющих дополнительные гарантии занятости. Направлено на обучение 7,2 тыс. человек (4,6% от числа нуждающихся в трудоустройстве безработных). В оплачиваемых общественных работах приняли участие 38,3 тыс. человек. На новое место жительства и работы переселено 109 семей безработных. Субсидии на организацию предпринимательской, ремесленной деятельности, а также деятельности в сфере агроэкотуризма предоставлены 1 117 безработным. Более 450 безработных выпускников устроены на временные рабочие места по программе "Молодежная практика". Организована адаптация к трудовой деятельности 373 инвалидов.

В текущем году на реализацию подпрограммы "Содействие занятости населения" Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы предусмотрено Br32 млн (с учетом деноминации) из средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси