ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
20 июня 2017, 13:23

Число ходатайств от иностранцев о предоставлении в Беларуси защиты в 2016 году снизилось - Бушарди

20 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Количество ходатайств от иностранцев о предоставлении в Беларуси защиты в прошлом году снизилось. Об этом сообщил представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Беларуси Жан-Ив Бушарди на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню беженцев (отмечается 20 июня), передает корреспондент БЕЛТА.

Так, в 2015 году с ходатайствами о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты обратилось более 1,2 тыс. иностранцев, в 2016-м - 788. "И тем не менее УВКБ продолжает поддерживать правительство Беларуси в выполнении обязательств о предоставлении защиты, обеспечения соответствующих стандартов убежища, работая в сотрудничестве со всеми партнерами", - сказал Жан-Ив Бушарди. Представитель УВКБ поблагодарил Беларусь за поддержку, которую получают здесь беженцы.

"Образование и трудоустройство наших подопечных - ключевые компоненты интеграции, - подчеркнул он. - Особое внимание уделяется работе с детьми-беженцами (их в Беларуси насчитывается около 450 человек)".

В мире количество лиц, подмандатных УВКБ, постоянно возрастает. Каждые три секунды кто-то вынужден покинуть свой дом в поисках убежища, спасаясь от преследования. В новом докладе УВКБ отмечается, что в 2016 году перемещенных лиц стало на 10 млн больше в результате вооруженных конфликтов и преследований (примерно две трети из них - 6,9 млн - стали внутренними беженцами в своих странах). Общее число перемещенных лиц в мире составило 65,6 млн человек - на 300 тыс. больше, чем годом ранее. Это 22,5 млн беженцев, 2,8 млн лиц, ищущих убежища, и более 40 млн внутренне перемещенных лиц. В среднем каждый 113 человек в мире является перемещенным.

В 2016 году 37 стран приняли на переселение 189,3 тыс. беженцев. Самым большим поставщиком беженцев в 2016 году была Сирия. В настоящее время в мире насчитывается 5,5 млн сирийских беженцев. Авторы доклада обращают внимание на потоки беженцев из Южного Судана, особенно после обострения конфликта в стране в июле 2016 года. В прошлом году из этой страны в поисках убежища бежали 739,9 тыс. человек. Теперь во всем мире насчитывает почти 2 млн южносуданских беженцев.

Сирия лидирует и по числу внутренне перемещенных лиц. Много внутренних беженцев также в Ираке и Колумбии.

Дети составляют половину всех беженцев в мире. Около 75 тыс. заявлений о предоставлении убежища были получены от детей, оказавшихся без сопровождения взрослых.

Большинство беженцев (84%) нашли приют странах с низким или средним уровнем доходов. А лидируют по приему перемещенных лиц Турция, Пакистан и Ливан.

По оценкам УВКБ, на сегодняшний день в мире насчитывается около 10 млн человек, которые не являются гражданами или подданными ни одного государства.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси