ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
12 февраля 2016, 15:38

Число пьяных травм на производстве в Беларуси за пять лет уменьшилось вдвое

12 февраля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси число травм на производстве в состоянии алкогольного опьянения стало вдвое меньше за пять лет. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина сегодня на итоговой коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Введение обязательного проведения нанимателями предсменных медицинских осмотров способствовало укреплению трудовой дисциплины и снижению количества работников, получивших травмы на производстве в состоянии алкогольного опьянения. Так, если в 2011 году травмы на производстве с тяжелыми последствиями получили 122 работника, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, то в 2015-м - 66", - констатировала министр.

В целом по республике отмечается тенденция снижения числа несчастных случаев на производстве, в том числе со смертельным исходом (123). Анализ показывает, что 15% смертельных случаев на производстве произошло по вине нанимателя, в 37% установлена смешанная ответственность (вина нанимателя и потерпевшего), а по вине самого потерпевшего - 41%.

По словам Марианны Щеткиной, улучшение условий труда способствовало сокращению количества впервые выявленных профессиональных заболеваний. По оперативной информации Минздрава, в 2015 году зарегистрировано 93 случая профзаболеваемости против 122 в 2011-м.

"Работу по улучшению условий труда и сокращению количества рабочих мест с вредными условиями труда нужно продолжать", - подчеркнула министр.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси