ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
12 октября 2016, 11:53

Число подростковых абортов за 5 лет уменьшилось вдвое - Минздрав

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Число абортов у девушек-подростков за 5 лет уменьшилось в Беларуси вдвое. Об этом сообщила на пресс-конференции начальник отдела медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Людмила Легкая, передает корреспондент БЕЛТА.

Представитель Минздрава отметила, что за 5 лет снизилось на четверть количество подростковых беременностей.

Она акцентировала внимание на эффективности предабортного психологического консультирования женщин, обратившихся за проведением искусственного прерывания беременности (такое консультирование предусмотрено новым законом о здравоохранении, который вступил в силу в конце 2014 года). Только в текущем году 546 женщин отказались от искусственного прерывания беременности после предабортного психологического консультирования.

Людмила Легкая отметила, что в Беларуси стабилизировался удельный вес преждевременных родов (не превышает 4%), растет число родов без осложнений. Этому способствует обеспечение 100-процентного доступа к дородовому и послеродовому медицинскому обслуживанию. Практически всех беременных осматривает терапевт, они проходят ультразвуковое обследование.

В Беларуси создана разноуровневая система оказания перинатальной помощи, которая объединяет сеть родовспомогательных учреждений и детских больниц. Показатель материнской смертности значительно снизился за последние годы (в 2015 году таких случаев не зарегистрировано, а в целом за последние годы они единичны). Младенческая смертность снизилась с 6,1 на 1000 родившихся живыми в 2006 году до 3,0 в 2015-м, этот показатель остается наиболее низким на территории СНГ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси