ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
06 мая 2016, 16:25

Число пострадавших от укусов клещей в Беларуси в этом году увеличилось в 2 раза

6 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Число пострадавших от укусов клещей в Беларуси за март-апрель увеличилось почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Такая информация размещена на сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, сообщает БЕЛТА.

В течение марта-апреля в организации здравоохранения обратились за медицинской помощью по поводу укусов клещей 2294 человека, в том числе 749 детей. За эти же два месяца прошлого года было зарегистрировано 1157 пострадавших, в том числе 450 детей. Наибольшее число укусов отмечено в Брестской, Гродненской областях и Минске.

Активность иксодовых клещей начинается в марте и заканчивается в ноябре, пик их численности приходится на весенние месяцы, отметили в центре. Перед укусом клещ вводит специальную обезболивающую жидкость, поэтому человек не чувствует боли. Лишь изредка можно почувствовать незначительный зуд в месте присасывания.

Местами обитания иксодовых клещей в основном являются смешанные леса. Высокая концентрация кровососов отмечается на просеках, старых вырубках, других местах с высокой травой, хорошо развитым кустарником, вдоль лесных тропинок. Клещей можно встретить и в лесопарковых зонах городов, на дачных и огороднических участках. Клещи заползают на ветки кустов, траву, как правило, не выше одного метра.

Присосавшегося клеща чаще всего можно обнаружить на шее, спине, животе, волосистой части головы, в подмышечных и паховых областях. Если клещ все же укусил, после его удаления и обработки места укуса йодом или спиртом надо обратиться в амбулаторно-поликлиническую организацию здравоохранения по месту жительства (месту пребывания) для назначения профилактического лечения.

Специалисты напоминают, что заразиться клещевым энцефалитом можно также при употреблении сырого молока инфицированных животных. Поэтому употреблять в пищу козье молоко из частных подворий можно только после 2-3 минут кипячения.-0-

Есть вопрос. Клещей бояться - в лес не ходить?Есть вопрос. Клещей бояться - в лес не ходить?
Клещи прекрасно себя чувствуют в опавшей листве - там и влажно, и тепло. Поэтому в преддверии дачного сезона желательно благоустроить свою территорию - скосить траву, убрать опавшую прошлогоднюю листву.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси