ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
31 января 2018, 12:33

Число преступлений в Беларуси в 2017 году снизилось на 7%

Фото из архива
Фото из архива

31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Число преступлений в Беларуси в 2017 году снизилось на 7%, сообщили БЕЛТА в МВД.

По итогам минувшего года количество зарегистрированных преступлений в сравнении с 2016 годом снизилось на 7,1%, при этом общая раскрываемость уголовно наказуемых деяний возросла. Средний уровень преступности по республике на 100 тысяч населения составил 909 (годом ранее - 979). "На 9,7% уменьшилось количество потерпевших в результате совершения преступлений. Снизилось количество убийств и покушений, умышленных причинений тяжких телесных повреждений, изнасилований, разбоев, грабежей и краж, а также мошенничеств и угонов автомобилей. Исключение составили хулиганства, в том числе совершенные в общественных местах", - проинформировали в МВД. В ведомстве также добавили, что три четверти "бытовых" преступлений были совершены в нетрезвом состоянии.

Как отметили правоохранители, комплекс принятых мер позволил существенно стабилизировать наркоситуацию. "На 15,5% снизилось общее число наркопреступлений, также на 40,1% уменьшился удельный вес таких злодеяний, совершенных с участием несовершеннолетних. Сохраняется устойчивая тенденция снижения количества передозировок наркотиками (на 42,4%), в том числе среди подростков (в 5 раз) и с летальным исходом (в 2 раза)", - рассказали в МВД.

"Количество погибших в результате дорожно-транспортных происшествий детей по сравнению с 2016 годом увеличилось с 18 до 21. Вместе с тем тенденции снижения основных показателей аварийности сохранились: уменьшилось количество учетных ДТП и пострадавших в них граждан", - подчеркнули в МВД.

В Минске 1 февраля состоится заседание коллегии Министерства внутренних дел, на котором будут подведены итоги работы ведомства в 2017 году. Запланировано участие Государственного секретаря Совета Безопасности Станислава Зася, помощника Президента Республики Беларусь по национальной безопасности Виктора Лукашенко, руководителей органов государственного управления. Откроет мероприятие министр внутренних дел Игорь Шуневич.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси