ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
15 июня 2016, 11:29

Число ранений детей при ДТП за январь-май выросло в Беларуси на 8,5%

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Число ранений детей при ДТП за январь-май выросло в Беларуси на 8,5%, сообщили БЕЛТА в УГАИ МВД Беларуси.

"В январе-мае 2016 года на территории Беларуси дети стали участниками 113 ДТП, в которых 3 ребенка погибли, 115 получили ранения", - уточнили в УГАИ. При этом рост отмечается только в отношении ранений. Число смертельных случаев уменьшилось на 25%.

В июне также имели место случаи, когда дети попадали под колеса машин. Например, утром 14 июня на 90-м км дороги Логойск - Зембин - Глубокое - граница Латвии из-за припаркованного микроавтобуса на трассу неожиданно выбежала девочка 2013 года рождения, на нее наехал легковой автомобиль. Ребенок получил повреждения, от которых скончался по дороге в медучреждение.

В связи с этим дорожная милиция в очередной раз призывает взрослых позаботиться о безопасности детей. "Родители должны обеспечить безопасную перевозку маленьких пассажиров, как можно чаще напоминать детям правила безопасного пересечения проезжей части, в том числе во дворе", - отметили в Госавтоинспекции.

В ГАИ советуют избавлять детей от стереотипа, что во дворе они находятся в полной безопасности. "Выходя из-за любого препятствия, в том числе из-за припаркованной машины, ребенок должен выглянуть и убедиться, что поблизости нет движущегося автомобиля. Также ему нужно знать, что на зебре нельзя просто так переходить и уж тем более перебегать дорогу. Сначала надо остановиться у края проезжей части, посмотреть по сторонам и убедиться, что автомобили не двигаются и пропускают пешеходов. Детям до 14 лет выезжать на велосипеде на дорогу запрещено", - пояснили в дорожной милиции.

Не стоит также забывать о личном примере. Основной способ формирования у детей навыков поведения - подражание поведению взрослых, в первую очередь родителей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси