ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
06 февраля 2019, 12:17

Общее количество зарегистрированных преступлений в 2018 году снизилось на 2,9%

Фото из архива
Фото из архива

6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Общее количество зарегистрированных преступлений в Беларуси сократилось в 2018 году на 2,9% по сравнению с 2017 годом (с 86 326 до 83 813). Такую информацию предоставили журналистам перед итоговой коллегией Генпрокуратуры, сообщает БЕЛТА.

В числе позитивных результатов - снижение числа тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств, умышленных тяжких телесных повреждений, разбоев, грабежей, краж. Меньше преступлений совершили несовершеннолетние.

Количество учтенных коррупционных преступлений увеличилось - один из индикаторов эффективной работы правоохранительного блока по их выявлению и пресечению.

В 2018 году во всех регионах республики отмечена неблагоприятная динамика роста несчастных случаев со смертельным и тяжелым исходом на производстве. Результаты расследования подтвердили, что более трети из этих ЧП произошло по вине нанимателей, которые не создали безопасные условия труда работников. По-прежнему актуальна проблема задолженности по выплате заработной платы. По состоянию на 1 января 2019 года такую задолженность в республике имели 83 организации.

Генпрокурор Александр Конюк также обозначил проблему долгостроев. Он напомнил, что Генпрокуратуре и ему лично поручено заняться этим вопросом. "Мы ими сейчас серьезно занимаемся вместе с Комитетом госконтроля. Хорошо, если человек добросовестно ведет строительство. К сожалению, случаются и мошеннические схемы, когда деньги у людей берут и направляют совсем в другую сторону", - сказал генпрокурор.

На заседании коллегии Генеральной прокуратуры будут подведены итоги работы за 2018 год. Приоритетное внимание уделят координации деятельности государственных органов и организаций по своевременному предупреждению, выявлению и пресечению коррупционных проявлений, общественной безопасности, в том числе созданию условий защищенности жизни, здоровья и благополучия граждан, эффективности взыскания сумм по исполнительным документам и возмещению вреда, причиненного преступлениями.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси