ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
08 апреля 2016, 18:23

Число зарегистрированных в системе BelToll транспортных средств выросло на 11,6% до 237,7 тыс.

8 апреля, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Число зарегистрированных в системе BelToll транспортных средств по состоянию на 1 апреля 2016 года выросло на 11,6% по сравнению с той же датой прошлого года и достигло 237,7 тыс. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил менеджер по связям с общественностью ИООО "Капш Телематик Сервисиз" Сергей Бурый.

"На 1 апреля 2016 года в системе зарегистрировано 237,7 тыс. транспортных средств, из них почти 131,9 тыс. - иностранных. Рост составил 11,6% и 16,6% соответственно к показателям на 1 апреля прошлого года", - рассказал специалист.

По его данным, на начало текущего месяца в Беларуси действует 49 пунктов обслуживания BelToll, из которых 5 контактных (в областных городах), 31 дистрибуционный и 13 приграничных пунктов обслуживания.

Отвечая на вопрос, на какие направления работы делает оператор BelToll в настоящее время основной упор, Сергей Бурый отметил: "Наша самая главная задача - обеспечение бесперебойной эксплуатации системы согласно утвержденным техническим регламентам и в строгом соответствии с законодательством. Ну и, безусловно, информирование: такой обширной системы информирования о платных дорогах, как в Беларуси, нет ни в одной европейской стране".

Уточняя, каким образом оповещают сейчас иностранных граждан о белорусских платных дорогах, Сергей Бурый сообщил, что по всей границе, на каждом автомобильном пункте пропуска, расположены щиты размером 3х6 м - дорожные знаки индивидуального проектирования на световозвращающей пленке. Дополнительно к этому - дорожные знаки государственного образца для обозначения пунктов обслуживания и информационные конструкции на самих пунктах обслуживания.

"Исключительно информативен сайт на русском, белорусском, английском, польском, литовском, латышском и немецком языках, на котором имеется вся необходимая информация, и она аккуратно обновляется. Наконец, с сентября прошлого года на 24 основных и 10 упрощенных автомобильных пунктах пропуска пограничники при пересечении границы выдают каждому иностранному водителю информационные листовки на русском и английском языках, которые удобно вкладываются в паспорт", - добавил менеджер по связям с общественностью. По его информации, в месяц раздается 350-360 тыс. штук таких листовок.

BelToll (электронная система сбора платы за проезд, которая основана на использовании технологии специализированной радиосвязи на коротких расстояниях) была введена в коммерческую эксплуатацию 1 августа 2013 года. Управляет работой BelToll в Беларуси компания-оператор ИООО "Капш Телематик Сервисиз", в задачи которой входит обеспечение надлежащего функционирования системы. Контролирует взимание сборов на платных автомагистралях ГУ "Транспортная инспекция". Протяженность платных автодорог в Беларуси с 1 ноября 2015 года была увеличена на 323 км и составила 1512 км.-0-

Нарушителей правил проезда по белорусским платным дорогам в I квартале стало меньше почти на 20%Нарушителей правил проезда по белорусским платным дорогам в I квартале стало меньше почти на 20%
Сотрудники оператора BelToll обзванивают клиентов, транспортные средства которых попадают в так называемые черные списки, например, при имеющемся подозрении на некорректное использование устройств электронной оплаты.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси