ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
06 июня 2016, 14:20

Чистая журналистика уступила место медиапроизводству - Волин

6 июня, Москва /Корр. БЕЛТА/. Чистая журналистика сегодня уступила место медиапроизводству и медиапотреблению, заявил заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин на международном медиафоруме "Новая эпоха журналистики: прощание с мейнстримом", который проходит в Москве 6-7 июня. Об этом сообщают РИА Новости.

"Чистая журналистика уступила место медиапроизводству и медиапотреблению. Медиапроизводство и медиапотребление - это значительно шире, чем просто журналистика, потому что чистый жанр уходит со сцены, и современные медиа объединяют в себе и информацию, и развлечения, и игры. Человек не просто следит теперь за информацией, он хочет инфотейнмента - сочетания информации с определенным развлечением", - пояснил Алексей Волин.

Изменения коснулись не только содержательной части журналистики, они коснулись в том числе организационных, технических, технологических моментов.

Алексей Волин отметил, когда сегодня говорят про медиакоммуникации, журналистскую профессию, нужно принимать во внимание несколько ключевых факторов. "Первым фактором, наверное, самым главным, является то, что у СМИ, ни у каких, уже давно нет монополии на информацию. Эта монополия разрушена, потому что публика и потребители понимают, что средства массовой информации не являются единственным источником информации - источники разнообразны, и в качестве подобного рода источников являются не только сертифицированные СМИ, но и масса других, в том числе независимых, источников", - сказал он.

Существующие технические и технологические возможности позволяют, по сути дела, любому человеку производить и распространять информационный контент, причем как текстовый, так фото и видео. По его словам, сегодня для того, чтобы создать нормально работающую телевизионную студию, человек вполне может уложиться в $5 тыс. Кроме того, считает Алексей Волин, "публика больше не желает быть пассивным потребителем информации - она хочет соучаствовать и быть вовлеченной в процесс создания информации и в ее обсуждение, поэтому все больше и больше информационных продуктов требуют интерактивности, требуют соучастия потребителя и зрителя".

Алексей Волин отметил, что журналист сегодня сталкивается с рядом факторов и препятствий. "С чем сегодня сталкивается журналист? Журналист сталкивается с целым рядом вещей - прежде всего, если говорить с точки зрения мейнстрима, мы видим, что журналист должен, во-первых, в условиях повышенной конкуренции уметь подавать и упаковывать свою информацию так, чтобы она была интересна, потому что скучная правда сегодня не работает, она должна быть профессионально изложена", - сказал Алексей Волин. По его словам, журналистом сегодня пытаются манипулировать с самых разных сторон. Это и манипуляции со стороны центров, которые пытаются распространить дезинформацию, это и манипуляции со стороны бизнеса, со стороны определенного общественного мнения.

Участие в форуме "Новая эпоха журналистики: прощание с мейнстримом" принимают медиаэксперты из 30 стран. Организатор форума - МИА "Россия сегодня".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси