ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
18 ноября 2015, 13:30

Читайте в свежем номере газеты "7 дней": Квант времени

Для взрослого и ребенка время длится по-разному. Вспомните, как в детстве мы с нетерпением ждали летних каникул — казалось, они никогда не наступят! Но с возрастом все острее ощущается быстротечность времени. Вроде еще вчера окончил школу, отгулял выпускной, получил студенческий билет, а уже сегодня тебе за 40 и двое детей-подростков, работа, занимающая значительную часть жизни…

Почему с годами время летит быстрее? Эту проблему на протяжении многих лет изучают психологи, философы, физики, биологи и астрономы. Какое объяснение изменению временного восприятия дает современная наука? На этот вопрос корреспонденту газеты «7 дней» отвечает заведующий Центром философско-методологических и междисциплинарных исследований Института философии НАН Беларуси Александр Спасков.

— Александр Николаевич, почему с возрастом наше внутреннее ощущение времени меняется?

— Прежде чем ответить на этот вопрос, необходимо обозначить для себя, что такое «время». Есть два фундаментальных определения этого понятия: 1) это длительность, 2) последовательность событий. В науке на первом месте всегда было понятие физического времени, метрического, которое измеряется с помощью часов. Однако наше психологическое ощущение времени не всегда соответствует стрелке, бегущей по циферблату. От чего это зависит? Во-первых, от внешних факторов — зрительных, слуховых ощущений, от температуры. Например, когда холодно, время тянется медленно, когда жарко — быстрее. Во-вторых, от внутренних процессов организма.

Психологи отмечают: чем интенсивнее происходят события в нашей жизни, тем быстрее проходят дни. Это можно сравнить с поездкой в поезде — чем выше его скорость, тем больше столбов электропередачи промелькнет за вашим окном.

Физиологический аспект — эмоции, острота ощущений, старение организма — также накладывает свой отпечаток на наше временное восприятие. Один и тот же год у ребенка, взрослого человека и старика пройдет совершенно по-разному. В жизни ребенка произойдут тысячи интересных событий, потому что для него все ново, необычно, незнакомо. Люди пожилого возраста уже многое повидали и практически ничему не удивляются, поэтому для них эти двенадцать месяцев будут похожими на сотни других. С этим связано и психологическое ощущение длительности времени в памяти. Детские годы вспоминаются как гораздо более длительный период, чем такой же промежуток времени по астрономическим часам в зрелые годы, и тем более в старости. Именно поэтому психологи советуют своим клиентам искать новые увлечения, знакомиться с интересными людьми, менять обстановку, окружение — все это делает нашу жизнь насыщеннее и ярче!

— Говорят, что для разных людей, даже если они одного возраста, время проходит по-разному. Почему?

— Да, есть научные исследования на эту тему. Все зависит от темперамента человека. Само слово «темперамент» характеризует поведение человека, его активность, жизненный подъем, темп жизни. Все мы разные, и ощущаем мир по-своему.

— Некоторые ученые считают, что есть другие измерения времени. Вы что думаете по этому поводу?

— Существует гипотеза многомерного времени, впервые о ней заговорил английский философ Бредли, который занимался анализом сновидений. Ученый обратил внимание на то, что во сне мы видим целые серии сюжетов, между которыми нет причинной связи и последовательной преемственности. Происходит все это достаточно хаотично и в разные промежутки времени. Бредли объяснил это тем, что во сне мы погружаемся в многомерное время. Позже знаменитый английский физик Эддингтон задался вопросом: почему пространство имеет три измерения, а время только одно?

Ученые до сих пор не выяснили, как происходит мыслительный процесс в нашей голове. Сейчас я вам задам вопрос, а вы мне ответите на него, так как мгновенно понимаете смысл каждого слова и всей фразы. Это займет буквально 5—10 секунд. Компьютер так не может, потому что ему сначала нужно расшифровать информацию, используя язык программирования. Как расшифровывается информации у нас в голове? Возможно, это происходит в другом измерении времени?

Беседовала Антонина БЛИЗНЮК

Продолжение читайте в №47 от 19 ноября 2015 года.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси