ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
14 июня 2016, 13:29

Члены Совета Республики одобрили ратификацию документов ОДКБ в военно-транспортной сфере

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Члены Совета Республики сегодня на заседании одобрили ратификацию пакета документов Организации Договора о коллективной безопасности в военно-транспортной сфере, передает корреспондент БЕЛТА.

Один из документов - Соглашение о сотрудничестве государств - членов ОДКБ в области перевозок воинских и других формирований, их движимого имущества, а также продукции военного назначения. Как пояснил заместитель министра обороны Беларуси Сергей Потапенко, документ был подписан в сентябре 2015 года в Таджикистане и определяет порядок взаимодействия стран при планировании и выполнении перевозок через территорию государства, не являющегося участником данного соглашения.

По словам Сергея Потапенко, ратификация соглашения позволит создать договорно-правовую базу сотрудничества государств - членов ОДКБ в области воинских перевозок, организовать взаимодействие сторон при планировании и выполнении перевозок воинских и других формирований движимого имущества, продукции военного назначения. Также речь идет об обеспечении безопасности перевозок, в том числе в случае проведения совместных операций или командно-штабных и войсковых учений, участия в миротворческих операциях, ликвидации последствий ЧС и т.д.

Отвечая на вопросы сенаторов, замминистра обороны подчеркнул, что соглашение не предусматривает перевозку ядерного оружия и его компонентов на территорию других государств - участников ОДКБ. По его словам, речь идет об обычном вооружении и боеприпасах.

Кроме того, верхняя палата парламента одобрила ратификацию Протокола о продлении срока действия Соглашения о создании единой системы технического прикрытия железных дорог государств - членов ОДКБ (от 28 апреля 2003 года) и внесении в него изменений. В документ вносится ряд изменений о мероприятиях технического прикрытия и восстановления железных дорог, порядке денежных расчетов за медицинское обслуживание, обмене секретными сведениями.-0-

Теги
ОДКБ армия
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси