ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
01 декабря 2015, 15:47

Что общего между БелАЭС и матрешкой?

Для обеспечения безопасности на Белорусской атомной электростанции будет применяться, говоря языком ядерщиков, глубокая эшелонированная защита. На пути продуктов радиационного распада в окружающую среду предусматривается ряд барьеров, подробнее о каждом из них во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА рассказал начальник отдела информации и общественных связей ГП "Белорусская АЭС" Эдуард Свирид.

Первый барьер, который препятствует проникновению радиоактивных веществ в окружающую среду, - это сама урановая топливная таблетка. Она делается по специальной технологии, в результате чего 99% радиации остается внутри нее. Второй барьер - топливный элемент, в котором находится топливная таблетка. Третий барьер на пути выхода продуктов распада в окружающую среду (речь об инертных радиоактивных газах) - сам корпус реактора. "Получается как матрешка: таблетка в оболочке топливного элемента, топливный элемент - в корпусе реактора", - сравнил Эдуард Свирид.

Если же произойдет что-то с корпусом реактора, то сработает четвертый барьер - двойная герметичная защитная оболочка. Толщина внутренней - 1 м 80 см. Ее назначение - защитить окружающую среду от реактора, если с ним что-то произойдет. Далее идет промежуток в 1 м 20 см и наружная защитная оболочка толщиной в 80 см. Ее назначение - защитить уже реактор от возможного воздействия. "Если кому-то взбредет в голову направить туда самолет, она выдержит падение самолета, выдержит внешний взрыв, ураганы и смерч, наводнение, землетрясение", - отметил специалист.

Пятый барьер - это так называемая ловушка расплава. "Если течение гипотетической аварии не удастся остановить, предотвратить, то возможно расплавление корпуса реактора. И если это произойдет, радиоактивная магма, расплавленное топливо, попадет не в окружающую среду, а в специальный железобетонный "стакан" под реактором, где будет локализовано", - рассказал он.

Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020-м.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси