ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
23 сентября 2015, 08:33

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 22 сентября

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал заявку Национального олимпийского комитета на участие в XXXI летних Олимпийских играх. Во время посещения Национального олимпийского комитета Беларуси Президент отметил, что ожидает от белорусских спортсменов выступления на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро на уровне, адекватном вложенным силам и средствам.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей встретился со спецкоординатором миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ на выборах Президента Беларуси Кентом Харстедом (Швеция).

Миссия СНГ по наблюдению за выборами Президента Беларуси обнародовала свой промежуточный отчет. Текст размещен на официальном сайте Исполнительного комитета СНГ. В отчете миссии говорится, что кандидатам в президенты созданы равные условия для ведения предвыборной агитации и обеспечено право выступления в средствах массовой информации.

Участвовать в теледебатах, которые запланированы на 3 октября, будут три кандидата в президенты. В Белтелерадиокомпанию поступили заявки от Сергея Гайдукевича, Татьяны Короткевич и Николая Улаховича. Предвыборная программа кандидата в президенты Беларуси Татьяны Короткевич опубликована на сайте газеты "СБ. Беларусь сегодня".

Более 86% населения Беларуси планирует принять участие в предстоящих президентских выборах. Об этом свидетельствуют данные совместного социологического исследования Информационно-аналитического центра и Института социологии Национальной академии наук Беларуси.

БДИПЧ ОБСЕ опубликовало промежуточный отчет о предвыборной кампании в Беларуси. В документе, в частности, подробно описано, как устроена система избирательных комиссий в Беларуси, как проходят выборы Президента.

Красный Крест наконец-то смог начать доставку гуманитарной помощи по обе стороны от линии соприкосновения сторон в зоне конфликта в Украине. Об этом сообщил в Минске специальный представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по Украине Мартин Сайдик. Он отметил, что значительный прогресс наблюдается в восстановлении железных дорог в зоне конфликта в Украине.

Облисполкомам необходимо изыскать средства для погашения просроченной задолженности за поставленную тепловую энергию, заявил заместитель министра экономики Беларуси Александр Ярошенко, выступая с докладом на Президиуме Совета Министров.

Создание рабочей группы по развитию сотрудничества Fiat Chrysler Automobiles и Беларуси практически завершено, сообщил на презентации первого седана бизнес-класса белорусского производства Peugeot 508 директор производственного предприятия "Юнисон" Дмитрий Егоров. Peugeot в 2016 году планирует занять 10-15% рынка Беларуси с седаном бизнес-класса местной сборки, сообщил директор по продажам и развитию дилерской сети "ПС Авто Групп" (официального импортера Peugeot и Citroёn в Беларуси) Юрий Ильин.

Работу над проектом соглашения о свободной торговле услугами в СНГ планируется завершить в 2016 году, сообщил председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Крупные торговые сети идут навстречу интересам покупателей и активно работают с поставщиками и отечественными производителями, тем самым сдерживая цены, заявил заместитель министра торговли Вячеслав Драгун. Также он рассказал, что ограничения, введенные на интернет-торговлю алкогольной продукцией и сигаретами, могут быть отменены.

БЕЛТА и китайская газета "Жэньминь Жибао" подписали меморандум о сотрудничестве.

Фотовыставка Белорусского телеграфного агентства "Суверенная Беларусь: эпоха достижений" открылась в Минске в концертном зале "Верхний город".

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 23 сентября

В 10.00 в конференц-зале БелТПП (г. Минск, ул. Коммунистическая, 11, 2-й этаж) состоится открытие контактно-кооперационной биржи между российскими и белорусскими предпринимателями с участием руководства Белорусской торгово-промышленной палаты.

Делегация студентов - выпускников экономического факультета Люблянского университета посетит Беларусь 23-26 сентября. В ее составе около 40 юношей и девушек из Словении, Боснии и Герцеговины, Черногории, Македонии, Мексики, Индии, Турции, Кыргызстана. Руководитель делегации - известный словенский профессор Янез Прашникар, вместе с которым приедут еще пять преподавателей.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "О развитии туристической сферы Республики Беларусь", посвященная Всемирному дню туризма (27 сентября) (представители Министерства спорта и туризма Республики Беларусь). Начало в 11.00.

В Мингорисполкоме состоится пресс-конференция на тему "Мероприятия, приуроченные ко Дню пожилых людей". Начало в 10.00.

ЗАВТРА

знаменательные даты 24 сентября

200 лет назад родилась (1815, д.Добровляны Сморгонского р-на Гродненской обл.) Пузына Габриель, польская писательница. Автор сборников поэзии "Во имя Бога!", "Прозой и стихом", сборника "Любительский театр", воспоминаний "В Вильно и в литовских дворах" и др. Умерла в 1869 г.

105 лет назад родился (1910, г.Быхов Могилевской обл.) Цирульников Наум Израилиевич, контр-адмирал (1949). В 1932 г. окончил Высшее военно-морское училище, в 1960 Военную академию Генштаба. С 1928 г. служил в Военно-Морском флоте. В 1939-45 гг. начальник оперативного отдела штаба Тихоокеанского флота. Участник войны с Японией (1945). С 1947 г. командующий военно-морской базой, в 1951-54 гг. командир дивизии подводных лодок, в 1954-69 на преподавательской работе. Умер в 1979 г.

70 лет назад родилась (1945) Рубальская Лариса Алексеевна, российская поэтесса. Автор песен "Доченька", "Живи спокойна, страна", "Свет в твоем окне" и др.

145 лет назад родился (1870-1960) Клод Жорж, французский инженер, химик, изобретатель неоновой лампы (1910). Это изобретение стало применяться для освещения и создания световой рекламы.

Всемирный день моря. Отмечается с 1978 г. по инициативе ООН и Международной морской организации.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси