ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
30 сентября 2015, 08:31

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 29 сентября

Тема единой визы Союзного государства перспективная, она будет обсуждаться. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков по итогам прошедшего в Москве заседания Совета министров Союзного государства.

Единая промышленная политика Беларуси и России не создаст проблем партнерам по Евразийскому экономическому союзу, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков по итогам состоявшегося в Москве заседания Совета министров Союзного государства. На заседании стороны подписали план мероприятий по проведению согласованной промышленной политики в рамках Союзного государства.

Беларусь и Россия в целом близки к согласованию топливно-энергетического баланса на 2016 год, сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Покупая белорусские трактора, комбайны, Россия поддерживает своих производителей. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, открывая в Москве заседание Совета Министров Союзного государства. Андрей Кобяков подчеркнул, что около 60% комплектующих в белорусской технике произведены в России.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков вручил в Москве государственные награды Беларуси представителям руководства России и российских СМИ. Торжественная церемония состоялась в посольстве Беларуси в России в Москве.

В Беларуси объективно хорошо развито сельское хозяйство, России можно поучиться. Такое мнение высказал премьер-министр России Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы журналистов по итогам состоявшегося в Москве заседания Совета Министров Союзного государства.

Россия предоставит Беларуси отсрочку по платежам по действующим кредитам до 2016 года.

В Беларусь для мониторинга выборов приедут 10 председателей ЦИК стран СНГ, Балтии и Грузии, сообщила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина. Также председатель ЦИК отметила, что белорусское законодательство не предусматривает никакого "дня тишины" в день перед выборами.

Представители ОБСЕ, России и Украины подписали дополнение к минским соглашениям об отводе танков и орудий калибром до 100 мм, сообщил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик. Дополнение к минским договоренностям открывает путь к миру, заявил представитель России в трехсторонней контактной группе Азамат Кульмухаметов. В свою очередь представитель самопровозглашенной Луганской народной республики Владислав Дейнего по итогам заседания трехсторонней контактной группы в Минске сообщил, что ДНР и ЛНР планируют 30 сентября подписать документ об отводе вооружения до 100 мм, минометов до 120 мм и танков. Экс-президент Украины Леонид Кучма отметил, что белорусская сторона создала все условия для ведения переговоров.

Беларусь и Словения подписали совместную декларацию по сотрудничеству в области мирного использования атомной энергии.

В 2016 году более 90% заготовленной древесины будет переработано внутри страны, сообщил перед открытием выставки "Деревообработка-2015" заместитель министра лесного хозяйства Леонид Демьяник.

Концерн "Беллегпром" и Ассоциация текстиля и сырья для легкой промышленности (Турция) подписали меморандум о взаимопонимании в ходе деловой встречи, которая состоялась во время 37-й международной выставки-ярмарки "Белтекслегпром. Осень-2015" по оптовой продаже товаров легкой и текстильной промышленности.

Министерство образования готовит предложения по дополнительной поддержке молодых педагогов. Об этом сообщил во время онлайн-конференции на тему "Роль учителя в современном обществе" на сайте БЕЛТА министр образования Михаил Журавков.

В Беларуси порядок предоставления социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников будет упрощен, сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак на онлайн-конференции "Социальное обслуживание населения. Государственная адресная социальная помощь".

В Минске реализуется 15 инвестдоговоров на сумму свыше $4,6 млрд, сообщила заместитель председателя Мингорисполкома Жанна Бирич.

Белорусское трио "Инжир" представит страну на международном конкурсе молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна", который пройдет в Сочи с 2 по 11 октября.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 30 сентября

В Палате представителей Национального собрания Беларуси состоится заседание Совета Палаты представителей. Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция, посвященная Дню пожилых людей (1.10) (представители Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь). Начало в 12.30.

В Национальном статистическом комитете (Минск, пр. Партизанский, 12, каб. 310) состоится брифинг на тему "Золотая осень жизни: статистический обзор к Международному дню пожилых людей". В нем примут участие начальник отдела демографической статистики и статистики здравоохранения управления демографической статистики Барташевич Дарья Михайловна и начальник управления статистики уровня жизни населения и обследований домашних хозяйств Коношонок Инна Ивановна. Начало в 10.00.

Пресс-брифинг по случаю открытия выставки-проекта "Успеть показать…" (классика военной фотографии, 1941-1945) состоится в 15.30 в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны (пр-т Победителей, 8).

В Витебске пройдет пресс-конференция, посвященная началу вещания в области телеканала "Беларусь 4. Витебск". Мероприятие состоится в 13.30 в эфирной студии телерадиокомпании "Витебск" (ул. Коммунистическая, 8).

В Мингорисполкоме в рамках проведения в октябре Всемирного месяца борьбы против рака молочной железы состоится пресс-конференция на тему: "Профилактика онкологических заболеваний". Начало в 10.00.

Премьера нового фильма студии "Летопись" "Беларусь. Документальная история" (автор идеи Павел Якубович, автор сценария и режиссер Галина Адамович, оператор Сергей Милешкин) состоится в столичном кинотеатре "Центральный". Картина "Беларусь. Документальная история" является победителем открытого республиканского конкурса кинопроектов, который проходил весной 2015 года.

ЗАВТРА

знаменательные даты 1 октября

В Республике Беларусь - День пожилых людей.

115 лет назад родился (1900, д.Боровка Верхнедвинского р-на Витебской обл.) Хмелевский Николай Григорьевич, генерал-лейтенант авиации (1949). Участник гражданской войны 1918-20 гг., боев на Восточном и Ферганском фронтах. В годы Великой Отечественной войны был на Западном и Брянском фронтах. Участник боев под Москвой, Восточно-Прусской, Восточно-Померанской, Берлинской операций. После войны до 1960 г. работал в центральном аппарате ВВС СССР. Умер в 1980 г.

105 лет назад родился (1910, Украина) Стрелец Федор Михайлович, участник освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945, посмертно). Отличился в Белорусской операции (1944). В бою за д.Великое Лядо Рогачевского района Гомельской области 25.6.1944 г. огнем пулемета подавил 3 огневые точки противника, уничтожил 14 вражеских солдат, что помогло роте выбить гитлеровцев с занимаемого рубежа и освободить деревню. 26.6.1944 г. в бою за д.Залитвинье Кировского района Могилевской области пулеметным огнем сразил вражескую контратаку, гранатами уничтожил 10 гитлеровцев, первым поднял в атаку и увлек за собой бойцов роты. 30.6.1944 г. огнем из пулемета отбил более 10 вражеских контратак, погиб в этом бою.

80 лет назад родился (1935, Березинский р-н Минской обл.) Нехай Михаил Васильевич, белорусский литературовед, писатель. Автор рассказов, статей, рецензий по вопросам развития русского и белорусского очерка и др.

75 лет назад родился (1940, г.п.Копаткевичи Петриковского р-на Гомельской обл.) Тихиня Валерий Гурьевич, белорусский ученый-юрист, доктор юридических наук (1985), профессор (1987), член-корреспондент НАН Беларуси (1994), заслуженный юрист Беларуси (1990). Работал в Минском НИИ судебных экспертиз, органах прокуратуры, был секретарем ЦК КПБ, председателем Конституционного суда Республики Беларусь, президентом Белорусского фонда правового сотрудничества, заведующим кафедрой в Белорусском экономическом университете, Минском институте управления.

100 лет назад родился (1915-1984) Эмануэль Николай Маркович, российский ученый, организатор исследований в области химической физики, один из основателей физико-химической биологии, академик АН СССР (1966), Герой Социалистического Труда (1991). Автор трудов по химической кинетике процессов окисления в газовой и жидкой фазах, старению и стабилизации полимерных материалов, кинетике опухолевых процессов, лучевых поражений. Лауреат Ленинской премии (1958), Государственной премии СССР (1983).

40 лет назад родилась (1975) Хаматова Чулпан Наилевна, российская актриса, общественный деятель, народная артистка Российской Федерации (2012). Снималась в фильмах "Страна глухих", "Доктор Живаго", "Казус Кукоцкого" и др. Лауреат Государственной премии Российской Федерации (2004, 2014).

180 лет назад родился (1835-1920) Полицер Адам, австрийский врач, один из основоположников отиатрии, организатор первой кафедры и клиники болезней уха.

85 лет назад родился (1930-2006) Нуаре Филипп, французский актер театра и кино. Снимался в фильмах "Старая дева", "Африканец", "Семья", "Часовщик из Сен-Поля" и др.

80 лет назад родилась (1935) Эндрюс Джули, американская актриса театра и кино. Снималась в мюзиклах "Моя прекрасная леди", "Мэри Поппинс", "Звуки музыки" и др.

15 лет назад (2000) в Республике Беларусь введено обязательное маркирование продукции штриховыми кодами.

Международный день музыки. Проводится с 1975 г. по решению Международного музыкального совета ЮНЕСКО.

Международный день пожилых людей. Отмечается в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1990 г.

Всемирный день вегетарианства. Отмечается с 1977 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси