ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
12 октября 2015, 08:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 11 октября

На выборах Президента Беларуси победил Александр Лукашенко, набрав, по предварительным данным, 83,49% голосов. Более 6% избирателей проголосовали против всех кандидатов. За Татьяну Короткевич по стране отдали голоса 4,42%. Сергей Гайдукевич набрал - 3,32% голосов, Николай Улахович - 1,67%. Окончательные будут озвучены после того, как областные избиркомы и избирком города Минска подпишут итоговые протоколы о голосах за каждого кандидата.

Явка избирателей на президентских выборах составила 86,75%. Такие данные размещены на сайте Центризбиркома Беларуси.

Кандидаты в президенты могут в трехдневный срок обжаловать результаты выборов. Об этом заявила журналистам председатель ЦИК Лидия Ермошина.

Кандидат в Президенты Беларуси Сергей Гайдукевич поздравил действующего главу государства Александра Лукашенко с победой на выборах. По его словам, на президентских выборах в Беларуси сделан серьезный шаг в развитии гражданского общества. Главным итогом президентских выборов для Либерально-демократической партии Беларуси он считает то, что партия доказала свою состоятельность вести цивилизованную политическую борьбу. Такая борьба означает, что все ее участники думают о будущем страны, об укреплении суверенитета.

Кандидат в президенты Беларуси Николай Улахович поздравил Александра Лукашенко с убедительной победой на выборах. Улахович отметил, что как новичок в таком деле доволен своими результатами.

Организация президентских выборов в Беларуси не дает поводов к чему-либо придраться, заявил государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Миссия наблюдателей от СНГ склоняется к тому, чтобы признать президентские выборы в Беларуси демократичными и легитимными. Выборы Президента в Беларуси соответствуют демократическим нормам. Об этом заявил глава миссии наблюдателей Сергей Лебедев.

Для работы членов миссии БДИПЧ ОБСЕ, прибывших для наблюдения за президентскими выборами, в Беларуси созданы очень хорошие условия. Такое мнение высказал глава миссии БДИПЧ ОБСЕ Жак Фор. Работать в Беларуси было и приятно, и полезно. ОБСЕ заинтересована в дальнейшем развитии контактов с Беларусью.

Выборы в Беларуси были прозрачными и демократичными. Об этом заявил глава Китайской международной миссии наблюдателей, посол МИД Китая Юй Чжэньци.

Проведение экзитполов на выборах Президента Беларуси соответствует всем мировым стандартам. Об этом сообщил директор Института сравнительных социальных исследований "Евразийский барометр", доктор политических наук Кристиан Херпфер.

Призывы к бойкоту выборов в Беларуси катастрофически провалились. Такое мнение высказал председатель Национальной государственной телерадиокомпании Беларуси Геннадий Давыдько в телепрограмме "Клуб редакторов".

Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов после голосования на избирательном участке №1, заявил, что готов на любые преобразования и реформы. Он отметил, что прежде чем что-то требовать от власти, надо посмотреть на себя: все ли каждый делает для того, чтобы жить нормально. Президент подчеркнул, что в Беларуси никому не позволят дестабилизировать обстановку. Беларусь также никогда не будет площадкой для атаки на любое государство. Александр Лукашенко не обсуждал вопрос о размещении в Беларуси российской авиабазы с Президентом России Владимиром Путиным.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 12 октября

В 10.00 в Министерстве торговли состоится семинар на тему: "Правовое регулирование интернет-торговли: практика применения" (в целях повышения правовой грамотности субъектов хозяйствования, осуществляющих розничную торговлю посредством интернет-магазинов).

В Минске на уличной территории, прилегающей к городской ратуше, состоится открытие фотовыставки в рамках социального арт-проекта "Babystory.by". Мероприятие приурочено ко дню Матери.

В 19.00 в Национальном центре современных искусств состоится вечер двух танцевальных перформансов. В программе вечера: проект Сергея Пояркова и Игоря Чиповского с работой "Зерно" (премьера состоялась в Киеве в сентябре 2015 года в рамках фестиваля "ГОГОЛЬ-FEST"); Ольга Лабовкина с работой "ADOPTION" или "Была такая социальная реклама" (премьера состоялась в рамках итогового показа научно-творческой лаборатории современных форм танца АРБ им. Вагановой, Санкт-Петербург).

ЗАВТРА

знаменательные даты 13 октября

215 лет со времени рождения (1800, бывшее имение Яворово Вилейского повета) Ходзько Доминика Цезары, белорусского фольклориста, этнографа, литератора исполняется в нынешнем году. Учился в Виленском университете. Член Виленской археологической комиссии. Собирал и обрабатывал белорусское устное народное творчество. Автор труда о реках Беларуси и Литвы. Сотрудничал с А.Киркором, Е. и К.Тышкевичами. Разрабатывал биографию З.Доленги-Ходаковского. Умер в 1863 г.

165 лет со времени рождения (1850, Брестская обл.) Барковского Дунина Альфонса, белорусского художника исполняется в нынешнем году. Создал ряд пейзажей. Писал портреты и картины на религиозные сюжеты. Умер в 1905 г.

140 лет назад родился (1875-1942) Кончаловский Максим Петрович, русский врач-терапевт, основатель научной школы, заслуженный деятель науки России (1934). С 1918 г. профессор, с 1929 директор факультетской терапевтической клиники 1-го Московского медицинского института, одновременно научный руководитель Института гематологии и переливания крови, заведующий терапевтической клиникой Всесоюзного института экспериментальной медицины.

135 лет назад родился (1880-1932) Саша Черный (Гликберг Александр Михайлович), русский поэт, писатель, переводчик. С 1905 г. сотрудничал в петербургских сатирических журналах. С 1920 г. в эмиграции. Автор книги прозы "Солдатские сказки", произведений для детей, пьес, стихотворений, рассказов. Цикл музыкальных произведений на его слова создал Д.Шостакович.

90 лет назад родилась (1925-2013) Тэтчер Маргарет, государственный и политический деятель Великобритании, первая в стране женщина - премьер (1979-1990).

Международный день уменьшения опасности бедствий. Отмечается по инициативе ООН с 1990 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси