ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
14 октября 2015, 08:33

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 13 октября

Президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает Австрии открыть новую страницу в отношениях. Об этом он заявил на встрече с президентом Палаты экономики Австрии Кристофом Ляйтлом и первым заместителем председателя Национального совета Австрии Карлхайнцем Копфом. Александр Лукашенко считает неслучайной встречу именно с представителями австрийского государства после состоявшихся в Беларуси президентских выборов.

Состоялся телефонный разговор Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с Президентом Республики Молдова Николаем Тимофти. Главы государств в беседе кратко затронули некоторые текущие вопросы белорусско-молдавских отношений.

ЦИК удовлетворен предварительным заключением миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами, которое представлено накануне в Минске. Об этом сообщила председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина.

Выборы Президента Беларуси были свободными, справедливыми и транспарентными. Об этом говорится в заявлении Центрального комитета Коммунистической партии Беларуси.

Тематика развития многостороннего сотрудничества была обсуждена на встрече Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Париже Павла Латушко с Пьером Андриё, назначенным послом по особым поручениям МИД Франции по вопросам сотрудничества в "Восточном партнерстве" ЕС и Минской группе ОБСЕ.

Беларусь прорабатывает возможность экспорта электроэнергии в Польшу и страны Балтии. Об этом сообщил на торжественном открытии ХХ Белорусского энергетического и экологического форума министр энергетики Владимир Потупчик.

Основные общестроительные работы на Гарлыкском горно-обогатительном комбинате завершатся в октябре, сообщил министр архитектуры и строительства Анатолий Черный по итогам совещания у председателя Совета Республики Михаила Мясниковича. В Беларуси на строительство жилья с господдержкой в 2016 году планируется выделить Br7,3 трлн.

Австрия является активным инвестором в экономики Беларуси и России. Об этом заявил государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота перед началом второго Австрийско-белорусско-российского бизнес-форума, который проходит в Минске.

В Беларуси открыт первый образовательный центр для получения высшего образования заключенными.

Министерство по налогам и сборам Беларуси утвердило Инструкцию о порядке осуществления контроля за соответствием расходов граждан их доходам. Это предусмотрено постановлением ведомства от 31 августа 2015 года №22.

При отсутствии в магазинах и кафе общественного туалета должен быть разрешен доступ посетителей в служебный. Это предусмотрено постановлением Министерства здравоохранения №102 от 12 октября 2015 года.

Баскетболисты "Цмокi-Мiнск" одержали вторую победу подряд в новом сезоне Единой лиги ВТБ. В Красноярске "драконы" одолели в овертайме местный "Енисей" - 94:93 (25:19, 12:16, 20:24, 26:24, 11:10).

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 14 октября

В Минском областном исполнительном комитете в 11.00 состоится церемония вручения 20-и многодетным матерям государственной награды Республики Беларусь - ордена Матери.

В Минске состоится торжественная церемония вручения ордена Матери. Место проведения мероприятия - концертный зал "Верхний город" (пл. Свободы, 23а). Начало в 12.00.

Состоится торжественный прием сельских тружениц министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонидом Зайцем. Эта встреча проходит традиционно по инициативе республиканского отделения "Сельчанка" Белорусского союза женщин.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция на тему: "О работе организаций жилищно-коммунального хозяйства в осенне-зимний отопительный период" (представители Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь; ГО "Минское городское жилищное хозяйство"). Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция, посвященная Дню работников фармацевтической и микробиологической промышленности Беларуси (15.10) (представители Министерства здравоохранения Республики Беларусь). Начало в 12.30.

В пресс-центре Дома прессы в 11.00 состоится пресс-конференция на тему: "Профилактика преступности и безнадзорности несовершеннолетних. Воспитательно-профилактическая работа с детьми и подростками".

Состоится пленарное заседание "Основные направления развития топливно-энергетического комплекса, экологии, энергосбережения в Республике Беларусь. Источники инвестиций" (гостиница "Беларусь", большой конференц-зал). Начало в 10.00.

ЗАВТРА

знаменательные даты 15 октября

В Республике Беларусь - День работников фармацевтической и микробиологической промышленности.

110 лет назад родился (1905, д.Старинка Ушачского р-на Витебской обл.) Чеботарев Роман Семенович, белорусский ученый-паразитолог, академик НАН Беларуси (1961), академик Академии сельскохозяйственных наук Беларуси (1959-61), доктор ветеринарных наук (1944), профессор (1944). В 1935-41, 1950-59 гг. заведующий кафедрой Киевского ветеринарного института, в 1941-44 заместитель директора Свердловского ветеринарного института. В 1944-59 гг. директор Львовского ветеринарного института. В 1959-68 директор и заведующим отделом паразитологии Белорусского научно-исследовательского ветеринарного института. Разработал методику изучения паразитологической ситуации, предложил систему мероприятий по борьбе с паразитами сельскохозяйственных животных и человека. Изучал вопросы истории медицины и ветеринарии. Умер в 1981 г.

100 лет назад родился (1915, Пружанский р-н Брестской обл.) Шамир Ицхак, государственный и политический деятель Израиля, премьер-министр Израиля (1990-1992). Умер в 2012 г.

100 лет назад родился (1915, д.Большие Стайки Городокского р-на Витебской обл.) Зенович Петр Григорьевич, один из организаторов и руководителей патриотического подполья в г.п.Брагин и партизанского движения на территории Брагинского района в годы Великой Отечественной войны. Под его руководством в г.п.Брагин была создана подпольная группа, действовавшая с ноября 1941 г. по сентябрь 1943. В апреле 1942 г. с группой подпольщиков ушел в лес для организации партизанской борьбы, возглавил партизанскую группу, которая в августе 1942 г. влилась в партизанский отряд им.Г.Котовского Полесской области, комиссар этого отряда (март - ноябрь 1943). В октябре - ноябре 1943 г. секретарь Брагинского подпольного райкома КП(б)Б. Умер в 1970 г.

100 лет назад родился (1915, г.Кричев Могилевской обл.) Каинов Матвей Григорьевич, один из организаторов и руководителей Кричевского патриотического подполья, участник партизанского движения на территории Кричевского района в годы Великой Отечественной войны. С сентября 1941 г. руководитель подпольной группы в Кричеве, которая вела агитацию среди населения, распространяла сводки Совинформбюро и листовки, добывала для партизан оружие и боеприпасы, разведданные, организовывала побеги советских военнопленных из Кричевского лагеря смерти, заключенных из тюрьмы. С февраля 1943 г. в 48-м Кричевском партизанском отряде. Погиб в бою в 1943 г.

75 лет назад родился (1940, г.Ставрополь, Россия) Дмитриев Борис Федорович, белорусский спортсмен, тренер-преподаватель (борьба греко-римская), мастер спорта СССР (1962), почетный мастер спорта (1967), заслуженный тренер Беларуси (1986). Судья национальной категории (1997).

65 лет назад родился (1950, г.Минск) Кашепаров Анатолий Ефимович, певец, заслуженный артист Беларуси (1979). В 1972-89 гг. в ансамбле "Песняры"; исполнял соло в вокальном цикле В.Мулявина на слова Я.Купалы, песнях "Наследие", "Вологда" Б.Мокроусова, "Я не могу иначе" А.Пахмутовой и др.

60 лет назад родился (1955, г.Логойск Минской обл.) Калоша Владимир Павлович, белорусский физик, доктор физико-математических наук (1994). Автор научных работ по теории неоднородных оптических волноводов, динамике пассивной синхронизации мод ультракоротких твердотельных лазеров и др.

55 лет назад родился (1960, Армения) Арутюнян Оганес Вагинакович, белорусский спортсмен и тренер (борьба греко-римская), мастер спорта СССР (1977), мастер спорта СССР международного класса (1985). Серебряный призер чемпионата мира (1985). Чемпион Европы (1985).

110 лет назад родился (1905-1980) Чарльз Перси Сноу, английский писатель. Автор цикла реалистических романов "Чужие братья", "Хранители мудрости", детективных произведений "Смерть под парусом", "Лакировка", публицистики, биографической книги "Троллоп".

Международный день "Белой трости". Проводится с 1970 г. по инициативе Международной федерации слепых.

Международный день сельских женщин. Отмечается по инициативе ООН с 2008 г.

Всемирный день мытья рук. Проводится с 2008 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси