ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
16 октября 2015, 08:44

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 15 октября

Президент Беларуси Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Казахстан, где 16 октября примет участие в заседаниях Совета глав государств - участников Содружества Независимых Государств и Высшего Евразийского экономического совета.

В Беларуси определен универсальный механизм представления налоговой информации налоговым органам иностранных государств, с которыми республикой заключены соглашения об улучшении соблюдения международных налоговых правил. Соответствующий указ №422 Президент Беларуси подписал 15 октября.

ЦИК обновил данные о результатах голосования на выборах Президента Беларуси 11 октября. По новой информации, в голосовании приняли участие 87,21% избирателей, или 6 112 364 граждан. За Александра Лукашенко проголосовали 83,47% избирателей. За Татьяну Короткевич по стране отдали голоса 4,43%. Сергей Гайдукевич набрал 3,31% голосов, Николай Улахович - 1,67%.

Делегаты V Всебелорусского народного собрания рассмотрят программу социально-экономического развития страны на 2016-2020 годы. Об этом заявил председатель Совета Республики Михаил Мясникович на заседании десятой сессии.

Республиканский бюджет на 2016 год планируется принять с профицитом в 2% ВВП. Об этом сообщил министр финансов Беларуси Владимир Амарин. Также министр сказал, что при формировании бюджета планируется взять ориентир на цену нефти $57 за баррель.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов к расширению сотрудничества с Беларусью. Об этом на пресс-конференции сообщил региональный управляющий директор банка по Восточной Европе и Кавказу Фрэнсис Малиж.

Организации с годовым потреблением топливно-энергетических ресурсов 100 т условного топлива и более ежегодно должны разрабатывать краткосрочные программы энергосбережения. Такая норма содержится в утвержденном Советом Министров положении о порядке разработки программ энергосбережения юридических лиц.

В Беларуси вносятся изменения и дополнения в правила использования воздушного пространства, утвержденные в 2006 году. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров Беларуси №856 от 14 октября.

ЕАЭС сформулировал ряд предметных предложений для Европейского союза, сообщил начальник управления информации - пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Дмитрий Мирончик.

Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла в первом чтении поправки в закон "О туризме".

Палата представителей Национального собрания Беларуси ратифицировала межправительственное белорусско-российское соглашение о взаимном признании и порядке исполнения решений об отказе во въезде на территорию государств - участников соглашения. Документ был подписан 3 марта 2015 года в Москве для того, чтобы сформировать единое миграционное пространство Беларуси и России.

Палата представителей ратифицировала протокол об изменениях по кредиту на строительство БелАЭС.

Белорусские депутаты приняли в первом чтении поправки в некоторые законы по вопросам борьбы с терроризмом.

Депутаты приняли в первом чтении законопроект по защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Белорусские депутаты ратифицировали соглашение с Грузией об избежании двойного налогообложения.

Совет Республики на заседании ратифицировал Договор о дружбе и сотрудничестве между Беларусью и Китаем. Документ был подписан главами государств в Минске 10 мая 2015 года.

Совет Республики принял к сведению декрет Президента Беларуси №5 от 31 августа 2015 года "Об иностранной безвозмездной помощи".

Совет Республики на заседании ратифицировал соглашение между правительством Беларуси и правительством Таиланда об отмене виз для владельцев дипломатических и служебных паспортов.

Совет Республики на заседании ратифицировал соглашение между правительством Беларуси и правительством Китая, а также соглашение между правительством Беларуси и правительством Сирии о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси с 14 октября повысило минимальные рекомендуемые экспортные цены на масло 82,5% жирности.

Производственное объединение "Белоруснефть" в январе-сентябре 2015 года ввело в эксплуатацию 27 новых нефтяных скважин.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 16 октября

В учреждениях здравоохранения Минска председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, председатель МГО ОО "Белорусская ассоциация многодетных родителей" и председатель МГО ООО "Белорусский союз женщин" поздравят минчанок, родивших в День матери.

Состоится церемония награждения победителей Республиканского конкурса энергоэффективной продукции и технологий "Лидер энергоэффективности-2015". Мероприятие пройдет по адресу: Минск, пл. Свободы 17, 8 этаж, зал № 804 (Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь).

ЗАВТРА

знаменательные даты 17 октября

115 лет назад родился (1900, г.Минск) Гембицкий Ибрагим Рафаилович, белорусский график. В 1938 г. окончил Московский институт изобразительного искусства. Работал в технике ксилографии и цветной линогравюры. Среди произведений: "Весенняя посевная", "Уборка урожая", "Минский камвольный комбинат". Умер в 1974 г.

115 лет назад родился (1900, д.Гряда Витебского р-на) Яковлев Фома Павлович, генерал-лейтенант (1944). В 1933 г. окончил Военно-политическую академию им.Ленина. В Великую Отечественную войну с 1941 г. член Военного совета Дальневосточного фронта, в январе-марте 1943 г. на Волховском фронте. С 1945 г. начальник политотдела Высшей офицерской школы. Умер в 1971 г.

145 лет назад родился (1870-1937) Чапыгин Алексей Павлович, русский писатель. Автор рассказов о деревне, исторических романов "Разин Степан", "Гуляющие люди", автобиографических повестей и др.

115 лет назад родился (1900-1966) Смирнов Николай Васильевич, российский ученый в области математической статистики, член-корреспондент АН СССР (1960). Лауреат Государственной премии СССР (1951).

100 лет назад родился (1915-2005) Миллер Артур, американский драматург. Автор пьес "Все мои сыновья", "Вид с моста", "Сотворение мира и другие дела", романа "Фокус", автобиографии "Сдвижение времени. Одна жизнь", воспоминаний "Наплывы времени" др.

Международный день борьбы за ликвидацию нищеты. Отмечается с 1993 г. в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН (1992). 19 декабря 2007 г. ГА ООН объявила о проведении второго Десятилетия Организации Объединенных Наций по борьбе за ликвидацию нищеты (2008-2017 гг.).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси