ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
22 октября 2015, 08:31

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 21 октября

Всемирная организация здравоохранения отмечает значимые достижения Беларуси в медицине. Странам - членам ВОЗ интересен опыт Беларуси в сфере здравоохранения. Об этом шла речь на встрече Президента Беларуси Александр Лукашенко с директором Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанной Якаб.

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что европейские страны должны сообща бороться с заболеваниями. На это он обратил внимание, выступая на Европейской министерской конференции по вопросам укрепления здоровья на всех этапах жизни в контексте политики "Здоровье-2020".

Четко выстроенная система охраны здоровья матери и ребенка является одним из наиболее ярких социальных достижений Беларуси. Об этом заявил министр здравоохранения Василий Жарко во время Европейской министерской конференции ВОЗ "Охват всех этапов жизни в контексте политики "Здоровье-2020".

Завод по сборке дорожно-строительной техники, построенный при участии белорусских специалистов, открылся в промышленной зоне Санта-Инес (штат Баринас). В торжественной церемонии принял участие Президент Венесуэлы Николас Мадуро и высокопоставленные чиновники, сообщили БЕЛТА в посольстве Беларуси в Венесуэле.

Военное сотрудничество Беларуси и России направлено в том числе на поддержание мира и стабильности в Восточно-Европейском регионе, заявил в Москве на заседании совместной коллегии министерств обороны Беларуси и России глава белорусского военного ведомства Андрей Равков.

Военные ведомства Беларуси и России подготовят соглашение об обмене информацией по перспективным техническим разработкам. Об этом сообщил министр обороны России Сергей Шойгу в Москве по итогам заседания совместной коллегии министерств обороны Беларуси и России. Беларусь и Россия планируют провести совместные учения "Запад" в 2017 году.

Парламентская делегация Беларуси планирует посетить с визитом Таиланд. Речь об этом шла на встрече заместителя председателя Палаты представителей Виктора Гуминского с первым заместителем председателя парламента Таиланда Сурачаем Льенгбунлерчаем.

Беларусь демонстрирует существенные достижения в сфере здравоохранения. Такое мнение высказал в эфире телеканала "Беларусь 1" преподаватель ортопедии Оксфордского университета, профессор ревматологии университета Саутгемптона Сайрус Купер (Великобритания).

МВД продолжит отстаивать позицию о необходимости ограничить время продажи алкоголя. Об этом заявил заместитель начальника управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Беларуси Сергей Красуцкий.

Билеты на киносеансы "Лістапада-2015" можно будет приобрести с начала будущей недели. Об этом сообщил на пресс-конференции в Минске генеральный директор УП "Киновидеопрокат" Мингорисполкома Василий Коктыш.

В программе основного конкурса игрового кино "Лістапада-2015" за пальму первенства будут состязаться 11 картин. Об этом сообщил на пресс-конференции директор программ игрового кино фестиваля "Лістапад", директор конкурса фильмов для детской и юношеской аудитории "Лістападзік" Игорь Сукманов.

Футболисты борисовского БАТЭ не смогли порадовать своих болельщиков и проиграли "Барселоне" в матче группового этапа Лиги чемпионов со счетом 0:2.

БГУ и БНТУ попали в рейтинг QS EECA, в котором представлены лучшие вузы Восточной Европы и Центральной Азии.

Максим Мирный вышел в четвертьфинал парного разряда на теннисном турнире в Вене.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 22 октября

В 11.00 в НАН Беларуси (пр. Независимости, 66, ауд. 216) начнется совещание представителей органов исполнительной власти государств-участников СНГ по вопросам сотрудничества в космической сфере. Подход к прессе - в 10.30.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "О мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций в осенне-зимний пожароопасный период" (представители Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь). Начало в 12.30.

В Национальной библиотеке Беларуси состоится III Международный конгресс "Библиотека как феномен культуры", организаторами которого выступили Министерство культуры Республики Беларусь и Национальная библиотека Беларуси.

Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию (Минская обл., г.Жодино, ул. Тимирязева, 1) 22-23 октября проведет Международную научно-практическую конференцию "Ресурсосберегающие системы земледелия в условиях интенсификации аграрного производства".

ЗАВТРА

знаменательные даты 23 октября

75 лет назад родился (1940, г.п.Сураж Витебского р-на) Чудаков Олег Порфирьевич, белорусский ученый в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, доктор медицинских наук (1975), профессор (1977), заслуженный деятель науки Беларуси (1997). С 1980 г. в Белорусском медицинском университете, с 1992 главный специалист по челюстно-лицевой и пластической хирургии Министерства здравоохранения Республики Беларусь. Автор научных работ по методам пластического восстановления больших дефектов органов лица и шеи, компрессионно-дистракционным методам остеосинтеза костей лицевого скелета. Основатель и председатель Белорусской ассоциации челюстно-лицевых хирургов.

40 лет назад родился (1975, г.Минск) Батура Андрей Владимирович, белорусский спортсмен (борьба греко-римская), мастер спорта Беларуси (1995), мастер спорта Беларуси международного класса (2000). Серебряный призер чемпионата Европы (2000). Неоднократный чемпион и призер чемпионатов Беларуси.

110 лет назад родился (1905-1977) Бисноват Матус Рувимович, российский конструктор авиационной и ракетной техники, доктор технических наук, Герой Социалистического Труда (1975). В годы Великой Отечественной войны руководил внедрением в серийное производство боевых самолетов "Лагг" и "Як". С 1946 г. главный конструктор - руководитель КБ, где под его руководством были созданы новые образцы высокоскоростных экспериментальных самолетов. Лауреат Ленинской премии (1966), Государственной премии СССР (1973).

85 лет назад родился (1930-2002) Трубачев Олег Николаевич, российский ученый-языковед, специалист в области славянского языкознания, академик РАН (1992). Автор трудов в области этимологии славянских языков и восточнославянской ономастики. Под его руководством осуществлена работа по созданию фундаментального лексикографического труда - 24-томного "Этимологического словаря славянских языков".

95 лет назад родился (1920-1980) Родари Джанни, итальянский писатель, журналист, издатель, участник движения Сопротивления. Автор повестей-сказок "Приключения Чипполино", "Голубая стрела", сборника сказочных новелл "Игра в домики".

75 лет назад родился (1940) Пеле, бразильский футболист, нападающий команды "Сантос" (1956-1971), чемпион мира (1958, 1962, 1970). В 2002 г. признан ФИФА лучшим футболистом XX в.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси