ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
23 октября 2015, 08:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 22 октября

Президент Беларуси Александр Лукашенко ждет отчета чиновников за результативность модернизации деревообрабатывающей отрасли. Об этом он заявил на совещании, посвященном выполнению поручений главы государства по развитию базовых организаций деревообработки.

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял решение о передаче активов базовых предприятий деревообработки Банку развития, сообщил председатель правления ОАО "Банк развития Республики Беларусь" Сергей Румас. Председатель правления ОАО "Банк развития Республики Беларусь" Сергей Румас ожидает улучшения работы предприятий деревообработки уже по результатам первого полугодия 2016 года.

В Беларуси с 23 октября вводится принцип одного окна для всех проектов международной технической помощи. Об этом сообщил начальник отдела международной технической помощи Министерства экономики Беларуси Иван Бельчик.

Беларусь планирует привлечь помощь Всемирного банка под реформирование системы государственных финансов. Об этом сообщил начальник отдела международной технической помощи Министерства экономики Беларуси Иван Бельчик.

Европейский союз продолжит поддержку Беларуси в вопросах укрепления систем управления границами, которые касаются деятельности таможенных и пограничных служб, заявила глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин.

В Беларуси создается Центр международной технической помощи Европейского союза (ЕС), сообщил начальник отдела международной технической помощи Министерства экономики Беларуси Иван Бельчик.

Евразийский экономический союз открыт для расширения промышленной кооперации со странами БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР). Об этом заявил член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский в Москве.

Государства - члены Европейского регионального бюро ВОЗ подписали Минскую декларацию.

Контрольные ведомства Беларуси и России намерены проверить финансовую дисциплину на строящейся БелАЭС. Это предложение обсуждалось на совместном заседании коллегий Комитета государственного контроля Беларуси и Счетной палаты России, на котором рассматривались вопросы исполнения бюджета Союзного государства за 2014 год.

Заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин ориентирует белорусские строительные организации на обязательное участие в тендерах, проводимых за рубежом. Об этом он заявил на коллегии Министерства архитектуры и строительства, на которой подводились итоги работы ведомства в январе-сентябре.

В Беларуси утвержден порядок мониторинга экосистем особо охраняемых природных территорий. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №884 от 21 октября 2015 года.

В Беларуси впервые выбрали лучшие компании в сфере молодежного туризма.

Министерство архитектуры и строительства Беларуси заинтересовано в дальнейшей тесной работе с представителями Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) в области устойчивого градостроительства и жилищного хозяйства. Об этом заявил заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич на встрече с представителями ЕЭК ООН в ходе заседания Бюро Комитета по жилищному хозяйству и землепользованию.

Лига арабских государств (ЛАГ) заинтересована в расширении сотрудничества с Беларусью. Об этом сообщил директор департамента Европы ЛАГ Ибрагим Мохайлдин на встрече с послом Беларуси в Египте, постоянным представителем Беларуси при Лиге арабских государств Сергеем Рачковым.

Вооруженные силы Беларуси закупят партию БТР-82А. Об этом заявил министр обороны Беларуси Андрей Равков во время семинара-практикума для руководителей республиканских СМИ.

Совет Министров внес в Палату представителей Национального собрания Беларуси законопроект "Об обращении с животными".

БЕЛТА и Казинформ могут стать партнерами портала "Созвучие", сообщила министр информации Республики Беларусь Лилия Ананич на X Форуме творческой и научной интеллигенции стран СНГ в Астане.

Билеты на киносеансы "Лістапада-2015" можно будет приобрести уже с 23 октября.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 23 октября

В 10.00 НАН Беларуси (пр. Независимости, 66, ауд. 216) состоится совещание представителей органов исполнительной власти государств - участников СНГ по вопросам сотрудничества в космической сфере.

В пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Благоустройство столицы; подготовка территорий и объектов городского хозяйства к зиме". Участие принимают представители Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь; Минского городского исполнительного комитета. Начало в 11.00.

Презентация туристических программ Вьетнама пройдет в конференц-зале столичной гостиницы "Беларусь". Начало в 14.00.

ЗАВТРА

знаменательные даты 24 октября

235 лет со времени рождения (1780) Добровольского Ивана Викентьевича, скрипача, дирижера, композитора, фольклориста, педагога и музыкального деятеля исполняется в нынешнем году. Уроженец Могилевщины. Был регентом хора и капельмейстером духовой и инструментальной музыки могилевского епископа Анастасия. С начала 1840-х гг. работал учителем музыки в Гродненской гимназии, возглавлял любительский оркестр, который исполнял произведения композиторов-классиков. В 1816-18 гг. издавал "Азиатский музыкальный журнал". Умер в 1851 г.

175 лет со времени рождения (1840, д.Зеленый Бор Ошмянского р-на Гродненской обл.) Минейко Зигмунта, участника восстания 1863-64 гг. исполняется в нынешнем году. В 1861 г. вел революционную агитацию среди крестьян в Ошмянском повете. В 1863 г. повстанческий военный начальник Ошмянского повета, командир отряда. 3.6.1863 г. отряд был разбит под Расолишками, Минейко схвачен и приговорен к 12 годам каторги. В Сибири был одним из руководителей революционной организации ссыльных. В 1865 г. убежал за границу. В 1868 г. окончил Академию генштаба в Париже. С 1891 г. в Греции, участник в войне с Турцией за Крит. Почетный гражданин Греции. Умер в 1925 г.

140 лет назад родился (1875-1958) Юон Константин Федорович, российский живописец, график, театральный художник, народный художник СССР (1950), действительный член Академии художеств СССР (1947). Автор картин "Утро индустриальной Москвы", "Мартовское солнце". Лауреат Государственной премии СССР (1943).

120 лет назад родился (1895-1976) Фрумкин Александр Наумович, российский физикохимик и электрохимик, создатель научной школы, академик АН СССР (1932), Герой Социалистического Труда (1965). Автор научных трудов по кинетике и механизмам электрохимических процессов. Развил представление о строении двойного электрического слоя на границе металл - раствор. Лауреат Государственной премии СССР (1941, 1949, 1952).

70 лет назад родился (1945) Мартынов Андрей Леонидович, российский актер театра и кино, народный артист Российской Федерации (1994). Снимался в фильмах "А зори здесь тихие", "Вечный зов", "Белый Бим Черное ухо", "Битва за Москву" и др. Лауреат Государственной премии СССР (1975).

70 лет назад (1945) создан Международный суд - главный судебный орган ООН. Разрешает правовые споры между государствами с их согласия и дает консультативные заключения по правовым вопросам.

70 лет назад (1945) вступил в силу Устав Организации Объединенных Наций, подписанный 26 июня 1945 г.

Всемирный день информации о развитии. Отмечается в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН (1972).

День Организации Объединенных Наций. Отмечается с 1948 г. 24 октября 1945 г. вступил в силу Устав ООН.

С 24 по 30 октября - Неделя разоружения. Проводится в соответствии с итоговым документом специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по разоружению 1978 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси