ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
25 ноября 2015, 08:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 24 ноября

В связи с загруженностью рабочих графиков президентов Беларуси и России согласован перенос официального визита главы белорусского государства Александра Лукашенко в Россию.

Лукашенко потребовал выстроить единую эффективную систему подготовки резерва для национальной сборной по хоккею.

Национальная академия наук Беларуси представила свыше 200 новейших разработок на международной выставке Expo-Russia Belarus - 2015, которая проходит в Минске по 26 ноября.

Совет Министров Беларуси утвердил график переноса рабочих дней в 2016 году.

Монтаж центральной новогодней ели начался на Октябрьской площади в Минске.

Российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии.

Белтелерадиокомпания приняла более 80 заявок на участие в национальном отборе "Евровидения".

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 25 ноября

Онлайн-конференция на тему "Возмещение расходов при служебных командировках в пределах Беларуси" пройдет сегодня на сайте БЕЛТА

В Мингорисполкоме состоится пресс-конференция "О готовности коммунальных служб города к зимнему сезону. Ремонт и состояние столичных дорог. Готовность снегоуборочной техники".

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция "Профилактика домашнего насилия".

Круглый стол "Актуальные вопросы взаимодействия России и Беларуси в области традиционной, ядерной и альтернативной энергетики" состоится в ходе выставки "EXPO-RUSSIA BELARUS 2015" в конференц-зале НВЦ "БелЭкспо".

ЗАВТРА

знаменательные даты 26 ноября

Всемирный день информации. Проводится с 1994 г. по инициативе Международной академии информатизации (МАИ).

90 лет назад родился (1925-1990) Семеняко Юрий Владимирович, композитор, народный артист Беларуси (1974). Автор опер "Колючая роза", "Зорка Венера", кантат "Ясные дороги", "Памяти Константина Заслонова", песен "Расцветай, Беларусь", "Ты мне весною приснилась" и др. Писал музыку к кинофильмам "Любовью нужно дорожить", "Песня нашей земли", "Весенние мелодии", телефильмам, радиоспектаклям и телепостановкам.

85 лет назад родился (1930-1984) Короткевич Владимир Семенович, белорусский писатель. Автор романов "Христос приземлился в Городне", "Колосья под серпом твоим", "Седая легенда" и др. В жанре исторического детектива написаны "Дикая охота короля Стаха", "Черный замок Ольшанский". Автор поэтических сборников "Вечерние паруса", "Душа матери", "Был. Есть. Буду" и др. По его произведениям поставлены художественные фильмы, теле- и радиоспектакли, оперы. Лауреат Литературной премии им.И.Мележа (1983), Государственной премии Беларуси (1984).

40 лет назад родился (1975) Аверин Максим Викторович, российский актер театра, кино и телевидения, режиссер, телеведущий, заслуженный артист Российской Федерации (2014). Снимался в фильмах "Дальнобойщики", "Доктор Живаго", "Глухарь", "Склифосовский" и др.

15 лет назад (2000) в Орше в связи с 70-летием со дня рождения белорусского писателя В.Короткевича открыт музей. Размещается в доме - памятнике архитектуры конца 19 - начала 20 в. Основные направления деятельности музея - изучение, осмысление и пропаганда творческого наследия В.Короткевича, формирование и воспитание у молодого поколения творческих способностей и эстетического вкуса, чувства патриотизма, национального самосознания, уважения к родному языку, культурному и литературному достоянию, истории своего народа на основе произведений писателя.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси