ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
25 марта 2016, 08:32

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 24 марта

Орловская область является одним из самых надежных и перспективных торгово-экономических партнеров Беларуси, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернатором этого российского региона Вадимом Потомским.

Основы государственной политики в сфере увековечения памяти о погибших при защите Отечества определены в Беларуси. Это предусматривает указ №109 "Об увековечении памяти о погибших при защите Отечества и сохранении памяти о жертвах войн", который подписал Президент Александр Лукашенко.

Единый вариант счет-извещения о размере платы за жилищно-коммунальные услуги будет максимально информативным и простым для понимания, заявил министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов во время круглого стола "Плата за ЖКУ: новые тарифы и подходы" в пресс-центре БЕЛТА. Главной новацией указа №107 "Об оплате жилищно-коммунальных услуг, оказываемых населению" является установление единых предельных тарифов на все жилищно-коммунальные услуги. Население сейчас возмещает около 40% стоимости жилищно-коммунальных услуг.

В счет-извещениях за февраль появится графа о перерасчете ЖКУ, сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов. Министр также сообщил, что норма о плате за воду и канализацию в пустующих домах без счетчиков вступит в силу с 1 октября. Служба заказчика по оказанию услуг ЖКХ заработает во всех районах Минска в полном объеме с 1 апреля.

Минторг приступил к детальному изучению порядка и обоснованности формирования тарифов на услуги общественных бань.

Белгазпромбанк привлекает депозит от Банка развития на общую сумму до Br60 млрд на срок до 5 лет на финансирование инвестпроектов субъектов малого и среднего предпринимательства.

Белорусская калийная компания увеличила долю в мировом экспорте с 18,8% в 2014 году до 19,3% в 2015-м.

Трое граждан Беларуси госпитализированы после терактов в Брюсселе.

Китай вошел в тройку основных торговых партнеров Республики Беларусь по итогам 2015 года.

В Вооруженных Силах Беларуси начался самый масштабный этап проверки боеготовности.

Число применяющих упрощенную систему налогообложения ИП за год увеличилось в Беларуси на 4%.

Беларусь с 2010 года увеличила экспорт мяса птицы в 3,5 раза.

В Беларуси начисленная средняя заработная плата работников в феврале 2016 года составила Br6 млн 615 тыс. 737 (в январе - Br6 млн 551 тыс. 585).

Дети до 7 лет не будут учитываться при начислении платы за техобслуживание лифта и уборку подъезда.

Население сейчас возмещает около 40% стоимости ЖКУ.

Оплатить ЖКУ за февраль минчане смогут с 26 марта.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 25 марта

Заместитель управляющего Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Бабич Виталий Валерьевич проведет прямую линию на тему "Вопросы информационного взаимодействия с Фондом социальной защиты населения" с 16.00 до 17.00 по телефону 293-48-17.

Председатель экономического суда Брестской области Сергей Кулак проведет с 11.00 до 13.00 в Жабинковском райисполкоме выездной прием граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, их представителей и представителей юридических лиц.

В Белорусском государственном академическом музыкальном театре пройдет пресс-конференция, посвященная премьере оперетты Пала Абрахама "Бал в Савойе". Начало в 14.30.

ЗАВТРА

знаменательные даты 26 марта

Национальный праздник Народной Республики Бангладеш - День Независимости (1971). Дипломатические отношения с Республикой Беларусь установлены 21 февраля 1992 г.

105 лет назад родился (1911-1983) Уильямс Теннесси, американский драматург, прозаик. Автор пьес "Стеклянный зверинец", "Трамвай "Желание", "Орфей спускается в ад" и др.

70 лет назад родился (1946) Пресняков Владимир Петрович, российский музыкант-саксофонист, композитор и продюсер, заслуженный артист Российской Федерации.

65 лет назад родился (1951) Булдаков Алексей Иванович, российский артист театра и кино, народный артист Российской Федерации (2009). Снимался в фильмах "Знак беды", "Повестка в суд", "Белые одежды", "Особенности национальной рыбалки" и др.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси