ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
18 июля 2015, 09:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 17 июля

В Беларуси усовершенствуют классификатор национального законодательства. Глава государства 17 июля подписал указ №328, которым в новой редакции излагается Единый правовой классификатор, служащий основой существующей системы классификации национального законодательства.

Президент Беларуси подписал указ №326, который предусматривает создание холдинга по производству алкогольной продукции. Семь организаций концерна "Белгоспищепром" войдут в состав алкогольного холдинга.

Президент Беларуси не поддержал предложение о создании единого камвольно-суконного производства. Об этом он заявил на совещании, посвященном рассмотрению хода модернизации ОАО "Камволь".

Президент Беларуси подписал закон "О борьбе с коррупцией".

С профессиональных жалобщиков начнут взыскивать расходы за выезд на место обращения. Это предусмотрено законом "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "Об обращениях граждан и юридических лиц".

Правительство России одобрило соглашение о предоставлении Беларуси госкредита в рублях на сумму, эквивалентную $760 млн.

Центризбирком Беларуси завершил прием заявок на регистрацию инициативных групп.

Зарегистрированы три инициативные группы, которые выдвинут в кандидаты на пост Президента Беларуси Александра Лукашенко, Сергея Калякина и Сергея Гайдукевича. При Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов аккредитованы три наблюдателя. Следующее заседание Центризбиркома пройдет 20 июля.

Действующий председатель ОБСЕ, первый заместитель премьер-министра - министр иностранных дел Республики Сербия Ивица Дачич посетит Минск 21 июля.

Оценочная миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) встретилась с руководством Верховного суда Беларуси.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков поручил изучить целесообразность строительства отдельных элементов на молочно-товарных фермах.

Минский тракторный завод планирует восстановить объемы поставок техники в Молдову и довести их до 500 единиц в год, сообщил генеральный директор "МТЗ-Холдинг" Федор Домотенко во время посещения МТЗ Президентом Молдовы Николаем Тимофти.

В Беларуси утверждено Положение о порядке выплаты пособия на погребение и порядке возмещения расходов на погребение специализированной организации. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров №585 от 10 июля 2015 года.

Цены на отечественный алкоголь в магазинах Duty Free должны снизиться, сообщили в пресс-службе Министерства торговли Беларуси.

Игорь Бокий выиграл четвертую золотую медаль на ЧМ по плаванию среди паралимпийцев.

Белорусский гонщик велоклуба "Минск" Роман Романов стал победителем молодежного чемпионата Европы (U- 23) по велоспорту на треке в групповой гонке по очкам.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 18 июля

Фестиваль старинных традиций пройдет 18 июля в национальном парке "Беловежская пуща".

В Глубоком проходит районный праздник "Вишневый фестиваль", в программу которого помимо культурных мероприятий включены инвестиционный форум и научно-практический семинар по садоводству.

ЗАВТРА

знаменательные даты 19 июля

В Республике Беларусь - День металлурга. Отмечается в третье воскресенье июля.

80 лет назад родилась (1935, г.Комсомольск-на-Амуре, Россия) Соколова Галина Николаевна, белорусский социолог, философ, доктор философских наук (1986), профессор (1990), заслуженный работник образования Беларуси (1999). В 1959 г. окончила Рязанский политехнический институт. Основатель белорусской научной школы экономической социологии и социологии труда. Автор научных трудов по социологии труда, экономической социологии, проблемам профессиональной культуры и культуры труда, формирования и регулирования рынка труда.

80 лет назад родился (1935, г.Минск) Точицкий Эдуард Иванович, белорусский ученый в области материаловедения в машиноведении и в микроэлектронике, физики и технологии тонких пленок и покрытий, член-корреспондент НАН Беларуси (1994), доктор технических наук (1974), профессор (1981). В 1959 г. окончил БГУ. Автор более 370 научных трудов, в т.ч. 3 монографий, 70 изобретений и патентов. Научные исследования посвящены исследованиям реальной структуры тонких пленок, явлений эпитаксии, кинетики и термодинамики фазообразования при вакуумной конденсации тонких пленок и покрытий. Разработал научные основы нового направления в материаловедении для микроэлектроники. Умер в 2007 г.

75 лет назад родился (1940, г.Речица Гомельской обл.) Атрощенко Олег Александрович, белорусский ученый в области лесоустройства, доктор сельскохозяйственных наук (1987), профессор (1989). В 1962 г. окончил Белорусский технологический институт. Автор научных работ по лесной таксации, лесоустройству и информационным технологиям в лесном хозяйстве.

65 лет назад родился (1950, г.Брест) Сулковский Владимир Яковлевич, белорусский художник. В 1974 г. окончил Белорусский театрально-художественный институт. Работает в станковой живописи в жанрах тематической картины, портрета, пейзажа. Среди произведений: "Полоцкий натюрморт", "На родном Полесье", "Мой берег родной", "Портрет Богдановича" и др.

50 лет назад родился (1965, г.Тула, Россия) Макеев Игорь Алексеевич, белорусский тренер (плавание), заслуженный тренер Республики Беларусь (2004).

160 лет назад родился (1855-1908) Эртель Александр Иванович, русский писатель. Опубликовал серию рассказов и очерков "Записки Степняка" о пореформенной деревне. Автор повестей "Волхонская барышня", "Пятихины дети", "Минеральные воды", романов "Гарденины, их дворня, приверженцы и враги", "Смена". В 1884 г. за участие в революционной борьбе был заключен в Петропавловскую крепость, затем сослан в Тверь. В 1891-93 гг. принимал активное участие в оказании помощи голодающим крестьянам.

80 лет назад родился (1935) Ливанов Василий Борисович, российский артист театра и кино, режиссер, писатель, сценарист, народный артист РСФСР (1988). Снимался в телевизионном фильме "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона", фильмах "Неотправленное письмо", "Синяя тетрадь", "Коллеги" и др. Автор повести "Мой любимый клоун", "сборника повестей и сказок "Агния, дочь Агнии" и др.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Теги
анонс
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси