ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
21 июля 2015, 08:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 20 июля

Президент Беларуси Александр Лукашенко по итогам встречи с вице-президентом Зимбабве Эммерсоном Мнангагвой предложил подготовить дорожную карту развития двусторонних отношений, а также проработать вопрос создания мощного сервисного центра по обслуживанию техники - единого для белорусских предприятий.

Беларусь готова поставлять в Зимбабве весь спектр продукции машиностроения, заявил премьер-министр Андрей Кобяков на встрече с вице-президентом Зимбабве Эммерсоном Мнангагвой.

Центральная комиссия Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов завершила регистрацию инициативных групп по выдвижению кандидатов на пост Президента. Всего Центризбирком допустил к участию в сборе подписей 8 инициативных групп.

Председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина на конференции ОБСЕ в Вене заявила, что институт международных наблюдателей не должен использоваться для давления на государства, проводящих независимую политику.

Депутаты на осенней сессии рассмотрят вопрос введения моратория на изменение в течение 2016 года налогового законодательства, сообщил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко.

В Беларуси планируется подготовить пилотные кластерные проекты на базе субъектов малого и среднего предпринимательства. Соответствующее решение принято на очередном заседании Совета по развитию предпринимательства в Беларуси.

Белинвестбанк подписал соглашение по привлечению бивалютного синдицированного кредита на 35 млн евро и $25 млн.

Сайт БЕЛТА запущен в новом дизайне. Новый сайт БЕЛТА адаптивный - компоновка и контент подстраиваются под размер экрана.

Две медали завоевали белорусские спортсмены на юниорском чемпионате Европы в шведской Эскильстуне. Золотую награду в беге на 100 м с/б выиграла Эльвира Герман из Пинска, третье место занял десятиборец Максим Андралойть из Гродно.

По амнистии в честь 70-летия Победы освобождены 1194 осужденных.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 21 июля

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "О работе Министерства торговли Республики Беларусь в первом полугодии 2015 года" (представители Министерства торговли Республики Беларусь). Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "Контроль транспортной деятельности: итоги и перспективы" (представители Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь). Начало в 12.30.

Онлайн-видеобрифинг "ШОС и БРИКС - новые ориентиры интеграции" (Арсений Сивицкий, директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований) пройдет на сайтах www.bpc.by, www.soyuz.by. Начало в 15.00.

Пресс-конференция, приуроченная ко Дню пожарной службы Республики Беларусь, состоится в Витебском областном управлении МЧС. Начало в 14.00.

В 15.00 в НАН Беларуси (пр. Независимости, 66, ауд. 216) состоится встреча руководства НАН Беларуси с делегацией Федерального государственного бюджетного учреждения "Институт Арктики и Антарктики" и Российской антарктической экспедиции во главе с заместителем директора ФГБУ "Институт Арктики и Антарктики", начальником Российской антарктической экспедиции Валерием Лукиным. Подход к прессе в 14.40.

ЗАВТРА

знаменательные даты 22 июля

120 лет назад родился (1895, г.Глубокое Витебской обл.) Сухой Павел Осипович, авиаконструктор, доктор технических наук (1940), дважды Герой Социалистического Труда (1957, 1965), лауреат Ленинской (1968) и Государственной премий СССР (1943, 1975). Один из создателей реактивной и сверхзвуковой авиации. Создал боевой многоцелевой самолет Су-2, бронированный штурмовик Су-6. Сконструировал свыше 50 моделей самолетов, более 20 из них выпускались серийно. На самолетах его конструкции установлены рекорды мира по протяженности, скорости и высоте полета. Умер в 1975 г. Его именем назван Гомельский государственный технический университет, в Гомеле, Глубоком и Лунинце установлены памятники.

105 лет назад родился (1910, д.Б.Михиничи Толочинского р-на Витебской обл.) Акуленок Петр Сергеевич, белорусский танцор, балетмейстер, заслуженный деятель искусств Беларуси (1960). С 1937 г. солист Ансамбля песни и танца Белорусской филармонии, в ансамблях песни и танца Одесского и Прибалтийского военных округов. В 1953-73 гг. главный балетмейстер Государственного народного хора Беларуси. Среди постановок: "На привале", "Ленок", "Колхозная полька", "Лявониха", "Метелица", "Белорусская молодежная" и др. Умер в 1996 г.

105 лет назад родился (1910, д.Филипково Витебской обл.) Абраменко Дмитрий Кузьмич, полный кавалер ордена Славы. В Великую Отечественную войну на фронте с 1941 г. Командир орудия старший сержант Абраменко отличился при освобождении Севастополя - его орудийный расчет уничтожил 2 вражеских десантных катера, при освобождении Шяуляя (Литва), в бою у Прёйсиш-Эйлау (Восточная Пруссия) огнем орудия уничтожил 4 станковых пулемета и подавил 2 пулеметные точки. Умер в 1981 г.

115 лет назад родился (1900-1990) Щукин Александр Николаевич, российский ученый в области радиотехники и радиофизики, академик АН СССР (1953), генерал-лейтенант-инженер (1971), дважды Герой Социалистического Труда (1956, 1975). Автор трудов по распространению КВ, теории и методам расчета дальней КВ связи и др. Лауреат Ленинской премии (1957), Государственной премии СССР (1953).

85 лет назад родился (1930-1998) Артюхин Юрий Петрович, российский космонавт, летчик-космонавт СССР (1974), Герой Советского Союза (1974). Совершил полеты на транспортном космическом корабле "Союз-14" и орбитальной станции "Салют-3" (1974). По завершении службы в Вооруженных силах работал в НПО "Молния" начальником сектора по проектированию и испытаниям многоразового космического корабля "Буран".

115 лет назад родился (1900-1982) Калиста Зденек, чешский поэт, эссеист, историк. Автор сочинений по истории искусства "Король Карл IV и Данте", "Чешский литературный авангард после Первой мировой войны", а также поэтических книг "Рай сердца", "Разноцветный романс", "Гимны и просьбы" и др.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси