ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
22 июля 2015, 08:32

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 21 июля

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает давно назревшей проблему реформирования международных организаций. Об этом он заявил на встрече с действующим председателем ОБСЕ, первым заместителем премьер-министра - министром иностранных дел Сербии Ивицей Дачичем.

Минск стал синонимом мирного урегулирования кризиса в Украине, заявил действующий председатель ОБСЕ, первый заместитель премьер-министра - министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич.

Возможность исполнения Беларусью функций секретариата в переговорном процессе по Украине обсуждалась на переговорах в Минске с действующим председателем ОБСЕ, первым заместителем премьер-министра - министром иностранных дел Сербии Ивицей Дачичем. Об этом сообщил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

Общая задача в ОБСЕ состоит в том, чтобы достичь отхода от взаимных претензий стран-участниц. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на встрече с действующим председателем ОБСЕ, первым заместителем премьер-министра - министром иностранных дел Сербии Ивицей Дачичем.

Действующий председатель ОБСЕ, первый заместитель премьер-министра - министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич подчеркнул большой вклад Беларуси в достижение договоренностей контактной группы по Украине. Он отметил, что за время переговоров в Минске достигнут определенный прогресс по решению ряда вопросов в различных сферах. Председатель ОБСЕ также заявил, что ожидает решения основных вопросов по украинскому кризису к осени. По его словам, он готов принять при необходимости участие в следующих заседаниях контактной группы.

Рабочая группа по безопасности контактной группы по Украине на переговорах в Минске достигла соглашения об отводе вооружения калибром менее 100 мм. Об этом заявил специальный представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по Украине Мартин Сайдик.

Министерство торговли Беларуси выступает за введение льготного потребительского кредитования отечественных товаров.

Минторг 1 августа разошлет исполкомам данные по удельному весу торговых сетей в общем товарообороте. Как сообщила заместитель министра торговли Ирина Наркевич, количество магазинов основных торговых сетей в Беларуси увеличилось в первом полугодии на 34,1%. Количество интернет-магазинов, зарегистрированных в Торговом реестре, увеличилось на 40% по сравнению с началом года. С начала года в Беларуси открыто около 290 объектов общепита.

Транспортная инспекция Минтранса Беларуси считает целесообразным увеличение штрафов за нарушение режима труда и отдыха водителей, сообщил на пресс-конференции начальник Транспортной инспекции Леонид Лемеш.

В Беларуси подготовлена концепция государственной антарктической программы на 2016-2020 годы и на период до 2025 года.

В Беларуси утверждены правила производства ветеринарных препаратов. Это предусмотрено постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

В Беларуси утверждены правила содержания и использования в пограничной зоне и пограничной полосе механических транспортных средств, не подлежащих эксплуатации на дорогах, а также плавучих объектов. Это предусмотрено постановлением Государственного пограничного комитета.

С девятью медалями вернулись белорусские пловцы с ЧМ по плаванию среди паралимпийцев. Шесть раз на высшую ступеньку пьедестала почета поднимался Игорь Бокий.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 22 июля

В Мингорисполкоме состоится пресс-конференция на тему "Об антимонопольной и ценовой политике, проводимой в Минске". Начало в 10.00.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "Работа МЧС Беларуси в текущем году", приуроченная ко Дню пожарной службы (25 июля) (представители Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь). Начало в 10.30.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "О совместной работе Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля и Департамента финансового мониторинга Комитета государственного контроля по пресечению экономических преступлений" (представители Комитета государственного контроля Республики Беларусь). Начало в 12.30.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "Об итогах участия белорусской студенческой команды во Всемирной летней универсиаде-2015" (представители Министерства образования Республики Беларусь, Министерства спорта и туризма Республики Беларусь). Начало в 14.00.

Центр контраварийной подготовки отмечает День автоспорта и проводит пресс-конференцию с легендарными белорусскими автоспортсменами. Журналисты смогут пообщаться с белорусскими гонщиками - Вячеславом Русских, Анатолием Альхимовичем, Валерием Анкудо, Геннадием Драпкиным. Также в пресс-конференции примут участие вице-председатель президиума Белорусской автомобильной федерации Айк Симонян и директор Центра контраварийной подготовки Сергей Овчинников. Пресс-конференция пройдет с 15.00 до 17.00 в пресс-центре Дома прессы (ул. Б. Хмельницкого,10а).

ЗАВТРА

знаменательные даты 23 июля

325 лет назад родился (1690, г.Пинск Брестской обл.) Бретцер Якуб, белорусский художник. В 1715-17 гг. сделал роспись интерьера костела иезуитов в Слуцке. Создал иконы "Распятие", "Матерь Божья", серию портретов. В 1721-22 гг. в Минском кафедральном костеле св. Станислава выполнил алтарь Матери Божьей. С 1732 г. работал в Несвиже и Пинске. Умер в 1733 г.

100 лет назад родился (1915, Воронежская обл., Россия) Масловский Иван Федорович, участник освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944). В Красной Армии с 1941 г. С 1942 г. на Северо-Западном и 1-м Белорусском фронтах. Командир батареи старший лейтенант Масловский отличился в бою за удержание плацдарма на правом берегу Березины в Бобруйском районе. Погиб в бою в 1944 г.

95 лет назад родилась (1920, Саратовская обл., Россия) Корнеева Нина Алексеевна, актриса, народная артистка Беларуси (1990). С 1957 г. работала в Гомельском областном драматическом театре. Создала выразительные многоплановые образы в галерее характерных, комедийных и драматических ролей. Среди них: Жигоцкая ("Война под крышами" А.Адамовича), Акулина Ивановна ("Мещане" М.Горького), Марья ("Любовь Яровая" К.Тренева) и др. Автор книги "Театр в моей жизни". Умерла в 2007 г.

105 лет назад родился (1910-1990) Пимен (в миру С.М.Извеков), 14-й Патриарх Московский и всея Руси с 1971 г. В 1927 г. пострижен в монахи. С 1950 г. архимандрит, с 1957 епископ, с 1960 архиепископ, с 1961 митрополит. В 1960-61 гг. Управляющий делами Московской патриархии, с 1961 постоянный член Священного синода.

100 лет назад родился (1915-1990) Матусовский Михаил Львович, российский поэт. В годы Великой Отечественной войны был на фронте военным корреспондентом. Автор поэтических сборников "Слушая Москву", "Улица мира". Его стихи "Школьный вальс", "Подмосковные вечера", "На безымянной высоте", "С чего начинается Родина" и другие стали популярными песнями. Он также написал тексты песен к фильмам "Верные друзья", "Испытание верностью", "Неподдающиеся". Поэт создал сценарии хроникально-документальных фильмов "Рабиндранат Тагор", "Мелодии Дунаевского". Лауреат Государственной премии СССР (1977).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси