ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
23 июля 2015, 08:31

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 22 июля

До трех суток находиться в Беларуси без виз смогут граждане КНР, прибывающие прямыми авиарейсами из аэропортов страны гражданской принадлежности, при наличии действительной визы государств - членов Европейского союза или государств - участников Шенгенской зоны. Соответствующий указ № 338 подписал Президент Беларуси.

Президент Беларуси подписал указ № 334, который предусматривает создание крупного мультимодального промышленно-логистического центра в поселке Болбасово Витебской области.

Глава государства Александр Лукашенко встретился с известным французским актером и ресторатором Жераром Депардье. Глава государства провел для Жерара Депардье краткую экскурсию по территории официальной резиденции Президента Беларуси "Озерный" в Острошицком городке, ознакомил с некоторыми образцами белорусской сельскохозяйственной техники, обучил навыкам ручной косьбы.

В Беларуси образованы 153 территориальные избирательные комиссии. Об этом заявила председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина. Она также сообщила, что жалоб от будущих потенциальных кандидатов в президенты Беларуси, а также от членов их инициативных групп, в ЦИК не поступало.

ЦИК Беларуси с 23 июля запускает специальный информационный ресурс к выборам Президента. На информационном ресурсе в режиме онлайн можно будет следить за самой актуальной информацией, касающейся выборов.

В Беларуси меняется порядок возврата денег гражданам при их выходе из долевого строительства, прекращении членства в организации застройщиков и расторжении договоров купли-продажи жилых помещений, построенных по госзаказу. Новый порядок закреплен постановлением Совета Министров №606 от 17 июля.

Участники международного молодежного профсоюзного образовательного форума "ТЕМП-2015" побывали с экскурсией в рабочей резиденции главы белорусского государства Александра Лукашенко - Дворце Независимости.

Доходы за время эксплуатации белорусского космического аппарата (БКА) составили более $47 млн, сообщили в пресс-службе Национальной академии наук Беларуси.

По итогам I полугодия Беларусь значительно опережает страны СНГ по экспорту IТ-услуг, заявил директор администрации Парка высоких технологий (ПВТ) Валерий Цепкало, который принял участие в церемонии открытия нового офиса компании IBA Gomel Park в Гомеле.

Беларусь надеется восстановить объемы взаимного товарооборота с Бангладеш, заявил генеральный директор Минского отделения Белоруской торгово-промышленной палаты Александр Федорчук.

Финансовому мониторингу в январе-июне подвергнута деятельность свыше 4,5 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сделки почти 850 граждан. В дальнейшем информация о подозрительных финансовых операциях направляется в правоохранительные органы, прежде всего в Департамент финансовых расследований КГК.

Минторг Беларуси разъяснил правила продажи выставленных в витринах товаров. В витрине выставляются образцы только тех товаров, которые есть в продаже.

В первом полугодии нарушения ценового законодательства установлены у 79% проверенных субъектов хозяйствования Минска, сообщила начальник управления антимонопольной и ценовой политики Мингорисполкома Наталья Зайцева.

Изобретатели ОАО "140-й ремонтный завод" под руководством главного конструктора создали мобильное бронированное транспортное средство (МБТС) "Кайман".

Гендиректору ВОЗ Маргарет Чен передано приглашение от имени премьер-министра Андрея Кобякова посетить Беларусь в октябре 2015 года для участия в Европейской министерской конференции.

Известный французский актер Жерар Депардье возложил цветы к Кургану Славы.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 23 июля

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится круглый стол, приуроченный к проведению в 2015 году Года молодежи, на тему: "Совершенствование работы с молодежью по военно-патриотическому воспитанию". Участие принимают: Пшеничная Наталья Ивановна - начальник управления по делам молодежи Министерства образования Республики Беларусь; Ефименко Федор Владимирович - начальник отдела управления морально-психологического обеспечения главного управления идеологической работы Министерства обороны Республики Беларусь; Абрамович Евгений Казимирович - заместитель начальника отдела профилактики управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома; Богданович Алексей Борисович - начальник кафедры гуманитарных наук ГУО "Командно-инженерный институт" МЧС Республики Беларусь.

Пресс-конференция, посвященная открытию VI Международного турнира по пляжному футболу среди национальных сборных "Кубок Дружбы - 2015", состоится в 20.45 в конференц-зале гостиницы "Лучеса" в Витебске. В ней примут участие генеральный директор BSWW Габино Реналес (Испания), председатель Ассоциации "Федерация пляжного футбола" в Республике Беларусь (АФПФ) Алексей Сычев, главные тренеры национальных сборных.

Республиканский форум программы Belarus N состоится в Минске. Цель форума - консолидация усилий органов государственного управления, деловых кругов, организаций сферы туризма и агротуризма, СМИ для развития туристического потенциала республики. Начало в 10.30 (ул. Кирова, 18).

В Верхнедвинском районе на Кургане Дружбы 23-26 июля организован Международный молодежный лагерь "Бе-La-Русь".

Международный мотослет "Gold wing-2015" пройдет с 23 по 26 июля в Бресте.

ЗАВТРА

знаменательные даты 24 июля

195 лет назад родился (1820, г.Пружаны Брестской обл.) Крашевский Люциан, белорусский художник, фотограф. Жил в родовом имении около Пружан. В 1857 г. посетил художественные галереи в Бельгии, Голландии и Германии. Участник восстания 1863-64 гг., за помощь участникам восстания сослан в Пермскую губернию. После окончания ссылки поселился в Варшаве. Иллюстрировал произведения своего брата Ю.Крашевского. Стал одним из первых польских фотографов и фоторепортеров. Умер в 1892 г.

130 лет назад родился (1885, д.Новый Свержень Столбцовского р-на Минской обл.) Ярошевич Никанор Казимирович, белорусский общественно-политический деятель, агроном, педагог. Один из авторов проекта создания в Минске университета. В 1920 г. был назначен первым ректором Белорусского политехнического института, одновременно преподавал в Минском институте народного образования, Белорусском рабочем техникуме, исполнял обязанности заведующего отделом Наркомата образования БССР по профессионально-техническому образованию. Умер после 1937 г.

100 лет назад родился (1915, Красноярский край, Россия) Сурков Петр Николаевич, участник освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943). На фронте с 1942 г. Заместитель командира батальона старший лейтенант Сурков отличился в боях за освобождение Украины и Беларуси. Погиб в 1944 г. при освобождении г.Калинковичи.

85 лет назад родился (1930, г.п.Хотимск Могилевской обл.) Белоусов Борис Николаевич, советский космонавт-испытатель, инженер-полковник (1981). С 1960 г. инженер-испытатель на полигонах Капустин Яр и Байконур. В 1965-68 гг. в Центре подготовки космонавтов им.Ю.Гагарина. Прошел полный курс общекосмической подготовки и был включен в группу по программе военно-исследовательского варианта космического корабля "Союз". С 1968 г. в НИИ Министерства обороны СССР, в 1976-81 в издательстве "Воентехиздат". Умер в 1998 г.

65 лет назад родилась (1950, г.Воронеж, Россия) Синельникова Людмила Николаевна, белорусская и российская балерина, заслуженная артистка Беларуси (1979). Работала в театрах оперы и балета Воронежа и Казани. В 1972-82 гг. солистка Государственного театра оперы и балета Беларуси. Лауреат Международного конкурса артистов балета (Варна, 1970).

45 лет назад родилась (1970, г.Минск) Гаевая Елена Антоновна, артистка балета, заслуженная артистка Беларуси (2000). С 1988 г. артистка танцевальной группы Белорусского хореографического ансамбля "Хорошки".

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси