ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июля 2015, 08:34

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 29 июля

Утвержден новый бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ), который с 1 августа по 30 октября текущего года в расчете на месяц составляет Br1 млн 569 тыс. 130. БПМ увеличился на 6,4% к нормативу, который действует с 1 мая по 31 июля нынешнего года (Br1 млн 474 тыс. 870). В связи с изменением БПМ увеличатся минимальные трудовые и социальные пенсии; надбавки, повышения к пенсиям и доплаты людям в возрасте 75 лет и старше; некоторые виды государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и другие социальные выплаты, исчисляемые из размера БПМ.

В Беларуси дополнительные расходы на выплату пенсий в связи с ростом бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ) с августа нынешнего года, по оценке, составят Br18 млрд в месяц, а в целом на выплату пенсий потребуется Br6 трлн 921,7 млрд в месяц, сообщили в главном управлении пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков констатирует снижение запасов готовой продукции на складах, а также определенные подвижки в диверсификации белорусского экспорта. Об этом он заявил на заседании Президиума Совета Министров.

Положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами Беларуси в январе-мае нынешнего года составило $674,9 млн, что на 85,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В Беларуси при расчете средств, подлежащих перечислению вне очереди платежей на погашение задолженности по заработной плате, наниматели должны бронировать в расчете на одного работника Br2 млн 579 тыс. 840. Этот норматив применяется с 1 августа 2015 года.

В Беларуси разрабатывается информационный портал для желающих открыть свое дело, заявил заместитель директора департамента по предпринимательству Министерства экономики Петр Арушаньянц. Он также сообщил, что либерализация условий работы малого и среднего бизнеса будет продолжена.

Минфин отозвал лицензию у ЗАСО "Дельта Страхование".

В Национальном аэропорту Минск заработало оборудование биометрической идентификации личности по фотографии.

У Минторга нет никаких причин повышать цены на товары, сообщил во время выездной коллегии Министерства торговли Беларуси, посвященной итогам работы отрасли за I полугодие 2015 года, министр торговли Валентин Чеканов. По продовольственным товарам внутренний рынок более чем на 80% обеспечивается за счет белорусской продукции.

Евразийская экономическая комиссия ожидает, что в 2016 году в Евразийском экономическом союзе произойдет экономический перелом, а уровень средней инфляции в странах - участницах снизится почти вдвое. Об этом говорится в подготовленном ЕЭК прогнозе развития экономик ЕАЭС на 2015-2017 годы.

Беларусь заинтересована в инвестициях бразильских деловых кругов, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Бразилии в Беларуси Пауло Антонио Перейра Пинто.

Следующий раунд диалога по правам человека Беларусь и ЕС могут провести в Минске в 2016 году, сообщил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.

На госпрограмму по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС на 2016-2020 годы будет выделено около Br30 трлн. Об этом заявил начальник Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Беларуси Владимир Черников.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 30 июля

В контакт-центре Мингорисполкома пройдет день информирования населения по теме "Порядок организации и проведения текущего ремонта мест общего пользования в многоквартирных жилых домах в соответствии с постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 14 июня 2014 года №12 "Об установлении перечней видов работ по текущему ремонту жилищного фонда и порядке возмещения затрат на текущий ремонт жилищного фонда", приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 4 февраля 2015 года №5 "О некоторых вопросах проведения текущего ремонта жилищного фонда". На вопросы горожан с 10.00 до 13.00 по телефону 142 ответят представители Минского городского жилищного хозяйства.

В Национальном пресс-центре пройдет видеомост Москва-Минск: "70 лет мира: уроки войны и история общей Победы", приуроченный к финалу конкурса на лучший урок по истории "Великая Отечественная: уроки войны и история общей Победы". Начало в 10.00.

В Министерстве экономики (ул. Берсона, 14, каб. 100а) состоится брифинг заместителя министра экономики Александра Ярошенко и начальника управления организационных форм управления Ларисы Левкович о новеллах Закона от 23 июля 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам хозяйственных обществ". Начало в 11.00.

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция, посвященная проведению ежегодного республиканского конкурса "Познай Беларусь!". Участие принимают представители департамента по туризму Министерства спорта и туризма Республики Беларусь; Министерства информации Республики Беларусь; ГУ "Национальное агентство по туризму"; Фонда поддержки дикой природы "Красный бор", газеты "Туризм и отдых".

Второй международный семинар для представителей компетентных органов государств-членов Группы друзей по борьбе с торговлей людьми ООН состоится в Минске 30-31 июля. В фокусе внимания присутствующих будет находиться тема противодействия торговле детьми с целью сексуальной и трудовой эксплуатации, а также детской порнографии в интернете.

ЗАВТРА

знаменательные даты 31 июля

365 лет со времени рождения (1650, г.Могилев) Вощанки Максима Ярмолинича, белорусского печатника и гравера по меди, одного из основателей Могилевской школы гравюры исполняется в нынешнем году. С 1690-х гг. руководил Могилевской братской типографией. Выполнил 19 копий гравюр на светские темы французских художников С.Леклерка и Н.Кошена к "Монархии Турецкой, описанной Рико" в технике металлографики. Интересны предисловия к ряду книг, в которых он раскрывает свои взгляды просветителя и гуманиста. Умер в 1708 г.

75 лет назад родился (1940, г.Шклов Могилевской обл.) Сороко Эдуард Максимович, белорусский ученый, доктор философских наук (1992). Автор научных работ по философским проблемам гармонизации, структурной и функциональной устойчивости систем, синергетики, социальной экологии.

85 лет назад родился (1930) Попов Олег Константинович, российский артист цирка, клоун-эксцентрик, народный артист СССР.

70 лет назад родился (1945) Якубович Леонид Аркадьевич, российский телеведущий, актер, сценарист, продюсер, ведущий телеигры "Поле чудес", народный артист Российской Федерации (2002).

215 лет назад родился (1800-1882) Велер Фридрих, немецкий ученый-химик, один из основоположников органического синтеза. Впервые синтезировал из неорганических веществ органические соединения и установил его тождество с мочевиной.

135 лет назад родился (1880-1936) Премчанд (Дханпатрай Шривастав), индийский писатель и публицист, основоположник критического реализма в литературе урду и хинди.

День системного администратора. Отмечается с 2000 г. в последнюю пятницу июля.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси