ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
31 июля 2015, 08:34

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 30 июля

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал более активной работы по разведке полезных ископаемых. Об этом глава государства заявил, принимая с докладом министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Ковхуто. Президент также считает важным учитывать опыт зарубежных партнеров и налаживать сотрудничество с ними по разведке полезных ископаемых.

Беларусь с 1 августа вводит временное лицензирование импорта отдельных видов древесностружечных (ДСП) и древесноволокнистых плит (ДВП), изделий из них, а также отдельных видов изделий из гипса из-за пределов единой таможенной территории Евразийского экономического союза.

В Беларуси утверждены ветеринарно-санитарные правила о порядке изъятия из обращения и уничтожения некачественных и фальсифицированных ветеринарных препаратов, а также ветпрепаратов с истекшим сроком годности.

Отправка продукции при наличии просроченной дебиторской задолженности - это как минимум злоупотребление властью. Об этом заявил генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк перед заседанием объединенной коллегии Генпрокуратур Беларуси и России по вопросам просроченной дебиторской задолженности.

Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам хозяйственных обществ" предусматривает новые меры по защите инвесторов, сообщил заместитель министра экономики Александр Ярошенко.

ОАО "Беларуськалий" привлек синдицированный кредит на 550 млн евро. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Sberbank CIB.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) включает Белорусский народный банк (БНБ-Банк) в специальную программу финансирования для разделения рисков по кредитам, предоставляемым малым и средним компаниям.

Альфа-Банк (Беларусь) завершил освоение целевой кредитной линии Евразийского банка развития (ЕАБР) на $10 млн по программе повышения энергоэффективности в Беларуси.

Преподаватель Дина Томашевич из Верхнедвинска Витебской области стала обладательницей третьей премии конкурса Союзного государства на лучший урок по истории Великой Отечественной войны. Итоги этого творческого состязания были подведены сегодня во время видеомоста Москва-Минск "70 лет мира: уроки войны и история общей Победы".

"Белавиа" в 2015 году снизила тарифы на авиабилеты в среднем на 20%.

Первая тонна калийной руды добыта на Гарлыкском горно-обогатительном комбинате в Туркменистане.

В скором времени вещание в Беларуси перейдет на более удобный формат. Об этом сообщил первый заместитель министра связи и информатизации Дмитрий Шедко.

Белорусские программисты разработали мобильное приложение для юных участников дорожного движения.

Легкоатлетка Татьяна Романович завоевала первую для белорусской команды золотую награду проходящего в грузинском Тбилиси летнего Европейского юношеского олимпийского фестиваля (ЕЮОФ) в метании молота.

Легкоатлет Владислав Булахов стал бронзовым призером на Европейском юношеском олимпийском фестивале.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 31 июля

В 11.00 в Минске состоится заседание общественно-консультативного совета по развитию предпринимательства при Минэкономики Беларуси. На нем будут обсуждены вопросы функционирования инфраструктуры поддержки предпринимательства, подходы к обсуждению "Национальной платформы бизнеса Беларуси-2015" с участием государственных органов и др. Заседание пройдет на территории инкубатора малого предпринимательства компании "Молодежная социальная служба" по адресу - улица Чапаева, 3.

В контакт-центре Мингорисполкома пройдет день информирования населения по теме "Об изъятии и предоставлении гражданам земельных участков для обслуживания жилых домов и огородничества в Минске". На вопросы горожан с 10.00 до 13.00 по телефону 142 ответят представители землеустроительной службы.

Состоится брифинг по итогам заседания исполнительного комитета федерации хоккея Беларуси. Участники брифинга затронут вопросы формирования тренерского штаба национальной и молодежной (не старше 20 лет) сборных команд Республики Беларусь по хоккею с шайбой, подготовки ХК "Неман" к участию в хоккейной Лиге чемпионов и организации домашних матчей клуба в г.Гродно. Также будет представлен отчет о результатах проверки соответствия спортсооружений регламенту проведения открытого чемпионата Республики Беларусь по хоккею с шайбой и др.

В Национальном художественном музее Беларуси состоится торжественная церемония подписания договора о сотрудничестве между Конфедерацией творческих союзов Беларуси и Ассоциацией культуры и искусства Китайской Народной Республики. Начало в 11.00.

ЗАВТРА

знаменательные даты 1 августа

495 лет назад родился (1520) Сигизмунд II (Жигимонт II) Август, великий князь ВКЛ и король польский. Сын Сигизмунда I Старого и Боны Сфорцы. В октябре 1529 г. избран великим князем, 18.12.1529 - польским королем (коронован в 1530). В 1547 г. женился на Барбаре Радзивилл. Его правление было периодом расцвета культуры Возрождения в ВКЛ. Умер в 1572 г.

105 лет назад родился (1910, д.Поречье Пуховичского р-на Минской обл.) Хацкевич Степан Федорович, актер, заслуженный артист Беларуси (1963). Работал в БГТ-2, с 1937 в Белорусском театре им.Я.Купалы. Острохарактерный актер, мастер эпизода. Среди ролей: Грибок ("Люди на болоте" И.Мележа), Никифор ("Кто смеется последним" К.Крапивы), Одноокий ("Соловей" З.Бядули), Клещ ("На дне" М.Горького) и др. Снимался в белорусских кино- и телефильмах. Умер в 1979 г.

95 лет назад родился (1920, д.Кирово Слуцкого р-на Минской обл.) Бондарчик Василий Кириллович, белорусский этнограф, член-корреспондент НАН Беларуси (1972), доктор исторических наук (1965), профессор (1978), заслуженный работник культуры Беларуси (1980). В 1952 г. окончил БГУ. Автор более 270 научных работ по вопросам истории и современной белорусской этнографии, фольклора, материальной и духовной культуры. Умер в 2009 г.

75 лет назад родился (1940, д.Леоновичи Несвижского р-на Минской обл.) Гурко Сергей Петрович, белорусский ученый-экономист, кандидат экономических наук (1973), профессор (1999), заслуженный работник образования Беларуси (1997). Автор научных работ по проблемам экономической теории, микро- и макроэкономики, формированию смешанной экономики сельскохозяйственного производства Беларуси, методики обучения и воспитания.

145 лет назад родился (1870-1908) Ганский Алексей Павлович, русский астроном, геодезист, гравиметрист. Участник ряда научных экспедиций на Новую Землю, в Испанию, Среднюю Азию и на Шпицберген. Инициатор создания Симеизского отделения Пулковской обсерватории (1908). Совершил 9 восхождений на Монблан и несколько полетов на воздушном шаре.

110 лет назад родилась (1905-1982) Войцик Ада Игнатьевна, российская актриса кино, заслуженная артистка РСФСР. Среди фильмов: "Сорок первый", "Мечта", "Кукла с миллионами", "Дом на Трубной", "Вся королевская рать" и др.

1-7 августа - Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания. Проводится ежегодно в первую неделю августа с 1990 г. более чем в 120 странах мира под эгидой Всемирного союза в поддержку грудного вскармливания в сотрудничестве с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси