ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
01 августа 2015, 09:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 31 июля

В Беларуси утвержден порядок использования средств семейного капитала на улучшение жилищных условий. Соответствующая инструкция содержится в постановлении Министерства архитектуры и строительства №10 от 31 марта 2015 года. Более 3,6 тыс. счетов на семейный капитал открыты в Беларуси с марта 2015 года.

Инициативная группа по выдвижению Александра Лукашенко кандидатом в Президенты Беларуси уже сдала в территориальные избирательные комиссии более 100 тыс. подписей. Об этом в своем видеообращении на сайте vybory2015.by сообщила председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина. В территориальных избирательных комиссиях и ЦИК Беларуси уже аккредитовано 188 национальных наблюдателей.

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует разобраться с формированием розничных цен на плодоовощную продукцию. Такую задачу он поставил во время посещения КУП "Минская овощная фабрика". Также Президент Беларуси дал поручение за 5 лет решить вопрос обеспечения населения тепличной продукцией.

Внешний государственный долг Беларуси по состоянию на 1 июля составил $12,7 млрд, увеличившись с начала года на $101 млн, или на 0,8% (с учетом курсовых разниц), сообщили в Министерстве финансов.

Около 5 тыс. коммерческих организаций создано в Беларуси за последние полгода. Реестр административных процедур для предпринимателей планируется создать в течение 3-4 лет. Об этом сообщила заместитель министра экономики Ирина Костевич.

Беларусь и Россия согласовали поставки нефти в 2016 году в объеме 24 млн т. Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко. Кроме того, он сообщил, что Беларусь за июль поставила в Россию 180 тыс. т бензинов.

ОАО "Нафтан" завершит модернизацию к концу 2016 года, Мозырский НПЗ - к концу 2017-го.

Уставный фонд ОАО "АСБ Беларусбанк" увеличен на Br10 трлн. Соответствующее решение закреплено постановлением правления Национального банка Республики Беларусь №455 от 30 июля 2015 года.

В Министерстве торговли Беларуси подготовили рекомендации о действиях торговых сетей при превышении порогового значения их доли в товарообороте.

Министерство информации Беларуси приняло решение об ограничении доступа к информационному ресурсу bez-probok.by, на котором систематически размещалась реклама алкогольной продукции и реклама деятельности, связанной с ее доставкой.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 1 августа

В Минске 1 августа пройдут праздничные мероприятия ко Дню десантника и сил специальных операций. В 11.00 1 августа откроется выставка "85 лет на защите Отечества" в Музее истории Великой Отечественной войны, затем в парке Победы будут выставлены современные образцы вооружения и техники. Кроме того, запланированы показательные выступления по рукопашному бою, прыжки парашютистов, демонстрация работы служебных собак. Планируется, что десантники преодолеют на бронетранспортерах Комсомольское озеро и разыграют на воде боевые эпизоды. Так же в этот день состоится праздничный концерт Академического ансамбля песни и танца Вооруженных Сил, коллективов художественной самодеятельности.

Экологический велопробег "Эковелик" пройдет по маршруту Минск-Раубичи 1 августа. Участниками велопробега станут руководители, заместители руководителей государственных структур и организаций Минска, известные спортсмены, представители прессы.

В Минске на площади Свободы состоится заключительный концерт из цикла летнего опен-эйра "Классика у Ратуши с velcom", который реализуется Мингорисполкомом совместно с фондом "Идея". Последний концерт будет посвящен 250-летию со дня рождения композитора Михаила Клеофаса Огинского.

ЗАВТРА

знаменательные даты 2 августа

В Республике Беларусь - День железнодорожника. Отмечается в первое воскресенье августа.

В Республике Беларусь - День десантников и сил специальных операций.

110 лет назад родился (1905, г.Мозырь Гомельской обл.) Некрашевич Илья Григорьевич, белорусский ученый, один из создателей белорусской научной школы по физике плазмы, профессор (1960), заслуженный деятель науки Беларуси (1972). Преподавал в БГУ, работал в Физико-техническом институте АН Беларуси. Умер в 1993 г.

90 лет назад родился (1925, Россия) Максимов Юрий Леонидович, белорусский ученый в области животноводства, доктор биологических наук (1970), профессор (1979), заслуженный деятель науки Беларуси (1995). Автор научных работ по проблеме получения максимального количества ценных животных от племенных производителей крупного рогатого скота, овец, иммунологическим методам тестирования племенной ценности производителей. Умер в 2007 г.

65 лет назад родился (1950, Украина) Милютин Александр Антонович, белорусский ученый в области биофизики и радиобиологии, доктор биологических наук (1993), профессор (2001). Работал в Секторе геронтологии (ныне Институт радиобиологии) НАН Беларуси, был ректором Международного экологического университета. Умер в 2003 г.

65 лет назад родился (1950, Украина) Сердюченко Николай Сергеевич, белорусский ученый в области травматологии и ортопедии, доктор медицинских наук (2003), профессор (2006). Автор научных работ по разработке методов и клиническому применению лазерных технологий в травматологии, ортопедии и хирургии.

60 лет назад родилась (1955, д.Селище Глубокского р-на Витебской обл.) Ткаченко Мария Ивановна, историк искусства. В 1979 г. окончила Минский институт иностранных языков. Автор исследований по истории белорусского искусства, гравюры Беларуси 16-18 вв., публикаций и статей в журнале "Мастацтва Беларусі".

115 лет назад родился (1900-1976) Копалин Илья Петрович, российский режиссер документального кино, народный артист СССР (1968). Создал фильмы "Разгром немецких войск под Москвой", "Первый рейс к звездам" и др. Лауреат Государственной премии СССР (1941, 1942, 1946, 1948, 1949, 1951).

115 лет назад родился (1900-2000) Старинов Илья Григорьевич, российский разведчик, один из руководителей партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, полковник. Его назвали "легендарным диверсантом века". Был главным советником испанских республиканцев по диверсиям, сконструировал десятки типов уникальных мин. Автор книг "Мины ждут своего часа", "Пройти незримым", "Записки диверсанта", "Мины замедленного действия", "Солдат столетия".

70 лет назад родился (1945-2011) Мовсесян Георгий Викторович, российский композитор, народный артист Российской Федерации.

110 лет назад родился (1905-1963) Хартман Карл Амадеус, немецкий композитор. Был музыкальным драматургом Баварской государственной оперы, основал общество "Живая музыка".

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси