ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
06 августа 2015, 08:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 5 августа

Беларусь расположилась на 37-й строчке в ежегодном рейтинге Global Creativity Index-2015, заняв самую высокую позицию среди стран СНГ. В категории "Талант" республика вошла в первую десятку, заняв 8-е место. Всего в исследовании принимали участие 139 государств мира.

Комитет государственного контроля Беларуси в ближайшее время проведет контрольные мероприятия по вопросам исполнения республиканского и местных бюджетов, сообщили в пресс-службе КГК.

Беларусь и Россия работают над сближением позиций по созданию в ЕАЭС единого энергетического рынка, заявил первый заместитель министра энергетики Беларуси Леонид Шенец белорусским и российским журналистам - участникам пресс-тура "Взаимодействие Беларуси и России в сфере энергетики".

Инициативной группой по выдвижению кандидатом в президенты Александра Лукашенко собрано более 500 тыс. подписей. Об этом сообщил руководитель инициативной группы председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

Национальный банк Беларуси продал за январь-июль текущего года около 90,8 кг золота в слитках, выкупил обратно - около 54,1 кг.

Уставный фонд ОАО "Белагропромбанк" увеличен на 19,1% путем наращивания доли Республики Беларусь. Уставный фонд банка увеличен с соответствии с указом от 10 июля 2015 года №321.

Белорусские аграрии планируют в нынешнем году собрать 8,7-8,8 млн т зерна в амбарном весе. Беларусь в этом году не планирует импортировать зерно. Об этом заявил на пресс-конференции министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц.

Суд Центрального района Минска приговорил директора ОАО "Авиакомпания Трансавиаэкспорт" к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

В Беларуси в течение пяти лет разработают новые учебники для школьников. Также за этот период в стране построят 79 детских садов. Об этом сообщила заместитель премьер-министра Наталья Кочанова.

Перечень международных спортивных мероприятий, проводимых на территории Беларуси в 2015 году, расширен. Соответствующее постановление №659 принято Советом Министров 4 августа.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 6 августа

Состоится заседание Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов (ул. Советская, 11, каб. 359), на котором будут рассмотрены вопросы подготовки и проведения выборов Президента. Начало в 12.00. Аккредитация по телефону (017) 327 19 03 не позднее 11.00 6 августа.

В Палате представителей Национального собрания Беларуси состоится встреча председателя Палаты представителей Владимира Андрейченко с Чрезвычайным и Полномочным Послом Вьетнама в Беларуси До Ван Маем. Начало в 10.00.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "Организация детского отдыха во время летних каникул" (Якжик Виктор Викторович - заместитель министра образования Республики Беларусь). Начало в 10.00.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция, приуроченная ко Дню строителя (Черный Анатолий Борисович - министр архитектуры и строительства Республики Беларусь). Начало в 16.00.

Вайбер-конференция со звездами белорусского и мирового спорта пройдет у минского Дворца спорта в 19.40. 14 олимпийских чемпионов и чемпионов мира из 7 стран в своих видеообращениях призовут всех любителей здорового образа жизни из Европы к участию в Минском Polo Марафоне, который состоится 13 сентября.

ЗАВТРА

знаменательные даты 7 августа

105 лет назад родился (1910-1986) Цитович Геннадий Иванович, белорусский этномузыковед, деятель хорового искусства, дирижер, народный артист Беларуси (1955), народный артист СССР (1968). В 1939 г. организовал и возглавил любительский Подлесский народный хор в Ляховичском районе. С 1952 г. организатор и художественный руководитель Государственного академического народного хора (с 1988 г. носит его имя). Собирал и изучал белорусский музыкальный фольклор. Музыкальный редактор томов "Родинная поэзия", "Шуточные песни", многотомного издания "Белорусское народное творчество", автор теле- и радиопередач. Лауреат Государственной премии Беларуси (1978), премии Ленинского комсомола Беларуси (1968).

105 лет назад родился (1910-1987) Ермолович Якуб (Яков Сидорович), белорусский писатель. Автор сборников рассказов и повестей "Над Березой", "Душа человека", "Родная земля", "След на земле", "Синяя птица" и др.

100 лет назад родился (1915-1945) Марченко Владимир Никитович, полный кавалер ордена Славы. В Великую Отечественную войну с 1941 г. на Северо-Кавказском, 3-м и 4-м Украинском, 1-м Белорусском фронтах, командир орудия. Отличился в 1944 и 1945 гг. в боях за Украину и на территории Германии: в бою за расширение плацдарма подбил танк и уничтожил 3 огневые точки противника; в боях возле Кюстрина с открытой позиции уничтожил 6 огневых точек и около 30 гитлеровцев, поджег 2 бронетранспортера с живой силой противника. Умер от ран.

80 лет назад родился (1935) Шиманский Михаил Николаевич, журналист, заслуженный деятель культуры Беларуси (1985). Автор книг очерков и публицистики "Слышим ваши шаги", "Земля, где я живу", "Без права на ошибку", "Китай с открытым сердцем", сценариев документальных фильмов и др. Лауреат Государственной премии Беларуси (1998).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси