ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
08 августа 2015, 09:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 7 августа

Президент Беларуси подписал указ №344 об установлении ценовых групп сигарет с фильтром и ставок акцизов на них. Ставки акцизов за тысячу штук на сигареты при розничной цене до Br600 тыс. (I группа) устанавливаются в размере Br143,8 тыс. за единицу налогообложения, от Br600 тыс. до Br750 тыс. (II группа) - Br268,8 тыс., от Br750 тыс. (III группа) - Br325 тыс.

Поддержанию золотовалютных резервов (ЗВР) Беларуси в июле способствовало поступление государственного российского кредита. По итогам июля золотовалютные резервы Беларуси в соответствии с методологией МВФ увеличились на $58,5 млн и, по предварительным данным, на 1 августа составили $4 679,2 млн в эквиваленте.

Американское рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Беларусбанка, Белинвестбанка и Банка развития Республики Беларусь (БРРБ) на уровне "B-" со стабильным прогнозом.

Государственная санитарно-гигиеническая экспертиза продукции зарубежного производства с выдачей санитарно-гигиенического заключения будет введена в Беларуси. Исключение составит продукция, подлежащая государственной регистрации. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №666 от 6 августа 2015 года.

Импортные стройматериалы, ввозимые в Беларусь, должны будут иметь сертификат соответствия Национальной системы подтверждения соответствия. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №658 от 4 августа.

В Беларуси будет создана комиссия по установлению и распределению квот на создание установок по использованию возобновляемых источников энергии. Это закреплено постановлением Совета Министров №662 от 6 августа 2015 года.

Минский автомобильный завод увеличил гарантию до 2 лет на ряд грузовиков для потребителей Беларуси и России.

Продукция Белорусского металлургического завода успешно прошла испытания на одном из предприятий компании Mubea в Чехии, сообщили в пресс-службе Министерства промышленности.

Две гражданки Беларуси, которые пострадали при ДТП в Турции 6 августа, выписаны из больницы, сообщили в МИД Беларуси.

Температурные рекорды дня 7 августа побиты в трех крупных городах Беларуси - Бресте, Гродно и Минске.

Запрет на посещение лесов введен по всей Беларуси.

Мистический фильм "Они" о приключениях подростков в лесу снимают в Вилейском районе. В проекте задействовано около 300 человек, сообщила режиссер Диана Цыкунова.

Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта будет создан в Беларуси. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №667 от 7 августа 2015 года.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 8 августа

Прямую телефонную линию с 9.00 до 12.00 проведет министр финансов Беларуси Владимир Амарин. Контактный телефон 8 (017) 309 40 00.

Третья специализированная ярмарка стоковых непродовольственных товаров состоится в Минске у Дворца спорта 8-9 августа.

Mirum Music Festival пройдет на площадке у Мирского замка. Хедлайнерами мероприятия станут широко известная белорусской публике грузинская певица и композитор джазового направления Nino Katamadze, которая представит новую программу, выступив со струнным квартетом "N", а также украинская электро-фолк группа ONUKA.

Лучшую сельскую невесту Полоцкого района определят 8 августа в деревне Фариново. Сельская "Super невеста" на год станет лицом Полотчины.

ЗАВТРА

знаменательные даты 9 августа

В Республике Беларусь - День строителя. Отмечается во второе воскресенье августа.

165 лет назад родился (1850, Польша) Абихт Рудольф, немецкий филолог-славист, один из первых исследователей, переводчиков и популяризаторов белорусской культуры в Германии. С 1900 г. профессор славянской филологии Вроцлавского (Бреслауского) университета. В 1917-18 гг. преподавал белорусский язык в Свислочской семинарии. При его содействии в Берлине в 1919 г. издан сборник по истории культуры и географии "Беларусь", в котором помещены переводы Абихта на немецкий язык стихов "А кто там идет?" и "Родное слово" Я.Купалы, повесть "Бунт" Я.Коласа, белорусские сказки и песни. В работах исследовал старобелорусские памятники. Умер в 1921 г.

105 лет назад родилась (1910, хутор Жлобовцы Волковысского р-на Гродненской обл.) Гениюш Лариса Антоновна, белорусская писательница. Автор поэтического сборника "Ад родных ніў", поэмы "Маёй бабусі", стихов для детей и др. В 1949 г. приговорена к 25 годам исправительных работ в лагерях. В 1956 г. была досрочно освобождена и вернулась на Гродненщину. Многие стихи поэтессы положены на музыку. О жизни и творчестве Л.Гениюш повествуют документальный и художественный фильмы "Венок терновый васильков" и "Птицы без гнезд". Опубликована книга воспоминаний "Споведзь", где Лариса Гениюш одной из первых написала о жизни в сталинских лагерях. Умерла в 1983 г.

70 лет назад родился (1945, г.Гомель) Джилавдари Игорь Захарович, белорусский физик, доктор технических наук (1991), профессор (1993). Автор научных работ по оптике, исследованию трения качения, гравиметрии. Исследовал особенности отражения света от усиливающих и нелинейных сред. Разработал чувствительный элемент гравитационного градиентометра для подвижных объектов.

85 лет назад родился (1930-1986) Гуляев Юрий Александрович, советский оперный и эстрадный певец (баритон), композитор, народный артист СССР (1968).

Международный день коренных народов мира. Установлен Генеральной ассамблеей ООН в 1994 г.

День Нагасаки. 9 августа 1945 г. американская авиация подвергла атомной бомбардировке японский город Нагасаки.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси