ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
15 августа 2015, 09:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 14 августа

В нынешнее сложное время, когда идет передел мира и борьба за мировое влияние, главная задача - защитить и сохранить страну. На это обратил внимание Президент Беларуси Александр Лукашенко во время общения сегодня с трудовым коллективом ОАО "Минский завод колесных тягачей".

И на частных, и на государственных предприятиях люди должны быть одинаково защищены. Об этом заявил Президент Беларуси. Также глава государства сказал, что в Беларуси нельзя упрекнуть власть в отсутствии перспективных рабочих мест для молодежи.

Все предприятия Государственного военно-промышленного комитета обеспечены заказами и работают без убытков. Об этом шла речь во время посещения Президентом Беларуси ОАО "Минский завод колесных тягачей". Государство не намерено пока продавать Минский завод колесных тягачей, заявил Президент.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков поручил министру экономики совместно с заинтересованными формализовать задачи, обеспечивающие к концу года экономический рост. Такую задачу он поставил, выступая на расширенном заседании Совета Министров, где рассматривались итоги социально-экономического развития республики за первое полугодие 2015 года.

Министр экономики Беларуси Владимир Зиновский озвучил стратегию по восстановлению экономического роста страны во втором полугодии. Зиновский считает необходимым проработать схемы поддержки отечественного экспорта по приоритетным видам продукции.

Инфляцию к концу 2016 года в Беларуси планируется снизить по сравнению декабрем 2015-го до 12%. Об этом на заседании Президиума Совета Министров сообщил премьер-министр Андрей Кобяков. Проект прогноза социально-экономического развития на 2016 год предполагает прирост валового внутреннего продукта (ВВП) Беларуси на 1,1% по сравнению с текущим годом. Правительство поручило Минэкономики оперативно доработать план финансирования госпрограмм на 2016 год.

Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина не исключает в будущем перехода на голосование по электронной почте для граждан Беларуси, которые проживают за пределами страны.

Во время рабочего визита в Украину министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в Одессе принял участие в трехсторонней встрече с главами дипломатических ведомств Литвы Линасом Линкявичусом и Украины Павлом Климкиным.

Тарифы на газ и электроэнергию для реального сектора экономики в Беларуси в 2016 году планируется сохранить на уровне 2015-го, сообщил на заседании Президиума Совмина министр экономики Владимир Зиновский.

В Беларуси утверждены требования к эксплуатации надувных аттракционов. Соответствующее постановление МЧС Беларуси от 30 июля 2015 года №35 "Об утверждении Правил технической безопасности "Требования к эксплуатации оборудования игрового надувного" опубликовано сегодня на Национальном правовом портале.

Новую редакцию закона "О туризме" планируется рассмотреть на предстоящей осенней сессии парламента. Об этом сообщил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Александр Цецохо.

Умер народный артист Беларуси Сергей Журавель.

По подозрению в хищении денежных средств задержан исполняющий обязанности генерального директора хоккейного клуба "Динамо-Минск" Владимир Бережков.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 15 августа

Во дворике музея "Дом Ваньковичей. Культура и искусство первой половины XIX в." (ул. Интернациональная, 33А) с 12.00 до 18.00 сообщество пчеловодов "Мир пчел" при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь и Федерации профсоюзов Беларуси представляет фестиваль "Медовый фольварк".

С 9.00 до 12.00 пройдет прямая телефонная линия с участием первого заместителя министра экономики Александра Михайловича Заборовского на тему: "Экономические механизмы поддержки регионального развития". Задать свои вопросы по теме можно по телефону: +375 17 200-05-03.

ЗАВТРА

знаменательные даты 16 августа

В Республике Беларусь - День военно-воздушных сил. Отмечается в 3-е воскресенье августа.

110 лет назад родилась (1905, Украина) Октябрьская Мария Васильевна, Герой Советского Союза (1944). В Великую Отечественную войну, после гибели мужа - комиссара стрелковой дивизии И.Ф.Октябрьского, обратилась к наркому обороны с просьбой на личные сбережения построить танк и на нем сражаться с немецко-фашистскими захватчиками. В Красной Армии с 1943 г. Окончила курсы механиков-водителей танка. 20.11.1943 г. в бою за д.Новое Село (Сенненский район) водитель танка гвардии сержант Октябрьская в числе первых ворвалась на позиции противника. Раненая, на подбитом танке трое суток находилась под вражеским огнем, но, исправив повреждения, вернулась в свой батальон. В бою в ночь на 18.1.1944 г. за д.Крынки (Лиозненский район) уничтожила 2 орудия. В бою машина была подбита, Октябрьская тяжело ранена. Умерла от ран.

90 лет назад родился (1925, д.Дубровица Климовичского р-на Могилевской обл.) Ковалев Михаил Васильевич, государственный деятель Беларуси, заслуженный строитель Беларуси (1964). С 1948 г. работал на Минском мотороремонтном заводе, с 1954 мастер, прораб, начальник стройуправления, руководитель стройтреста в Минске и Солигорске. С 1966 г. заместитель министра строительства БССР. В 1967-77 гг. председатель Минского горисполкома, в 1977-78 первый заместитель Госплана БССР, с 1978 заместитель, с 1983 первый заместитель, в 1986-90 председатель СМ БССР. Умер в 2007 г.

80 лет назад родился (1935, д.Залесье Мстиславского р-на Могилевской обл.) Подлужный Александр Иосифович, языковед, академик НАН Беларуси (1994), доктор филологических наук (1982), профессор (1989), заслуженный деятель науки Республики Беларусь (1999). Работал в Институте языкознания им.Я.Коласа НАН Беларуси. Умер в 2005 г.

75 лет назад родился (1940, г.Орша Витебской обл.) Филиппович Валентин Сергеевич, белорусский историк, доктор исторических наук (1983), профессор (1986). Автор исследований по вопросам развития физической культуры в Беларуси, по проблемам молодежного движения и патриотического воспитания.

50 лет назад родилась (1965, д.Студенка Быховского р-на Могилевской обл.) Сивакова Тамара Васильевна, белорусская спортсменка (легкая атлетика: метание диска, толкание ядра), мастер спорта Беларуси международного класса (1990), заслуженный мастер спорта Беларуси (1997). Чемпионка Паралимпийских игр (1992, 1996), серебряный призер (2000), бронзовый призер (1996). Чемпионка XII Паралимпийских игр (2004). Многократная чемпионка и рекордсменка мира в толкании ядра и метании диска, чемпионка Европы, чемпионка СССР, многократная чемпионка Беларуси в толкании ядра и метании диска.

170 лет назад родился (1845-1921) Липпман Габриэль, французский физик, иностранный член-корреспондент Петербургской АН, РАН (1917), лауреат Нобелевской премии по физике (1908) за создание метода цветной фотографической репродукции, основанной на явлении интерференции света.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Теги
анонс
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси