ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
05 сентября 2015, 09:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 4 сентября

ЕАБР намерен вынести доработанное заключение по заявке Беларуси на получение нового кредита на рассмотрение заседания Совета ЕФСР в четвертом квартале 2015 года.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков поручил Национальной академии наук ускорить разработку нормативно-правового акта по созданию "БелБиограда".

Министерство здравоохранения Беларуси будет ежедневно проводить консультации по порядку работы постановления Совета Министров №666 о санитарно-гигиенической экспертизе продукции зарубежного производства. Введение обязательной экспертизы импорта не скажется на стоимости товаров. Добросовестные импортеры в Беларуси получат льготы при проведении санитарно-гигиенической экспертизы.

Азербайджан считает Беларусь одним из самых близких партнеров в СНГ и мире. Об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларусь Геннадия Ахрамовича.

В МИД Беларуси поддержали ряд инициатив белорусской диаспоры в России по укреплению научных и культурных связей с соотечественниками. Об этом шла речь на встрече министра иностранных дел Владимира Макея с руководителем Федеральной национально-культурной автономии белорусов России Сергеем Кандыбовичем и его заместителем Валерием Казаковым.

"Белоруснефть" в январе-августе увеличила добычу нефти на российских месторождениях на 10%.

В Беларуси утверждена концепция развития инклюзивного образования лиц с особенностями психофизического развития, сообщили в пресс-службе Министерства образования.

Белорусский спортсмен Андрей Герасимчук признан лучшим бойцом ЧМ-2015 по таиландскому боксу.

"Неман" проиграл чешскому "Витковице" и завершил борьбу в дебютном сезоне хоккейной Лиги чемпионов.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 5 сентября

Фестиваль "Праздник хлеба" состоится в Минске в парке им. М.Горького с 11.00 до 18.00.

XXII День белорусской письменности пройдет 5 и 6 сентября в г. Щучине Гродненской области. 5 сентября в 12.00 состоится IX международный круглый стол "Созвучие: литературный процесс и информационное общество" с участием зарубежных и белорусских писателей. Ожидается приезд гостей из Азербайджана, Казахстана, Латвии, Литвы, России, Таджикистана, Украины, Черногории. В формате открытого диалога эксперты, писатели обсудят проблемы и перспективы развития национальных литератур, вопросы художественного перевода и культурных взаимосвязей. Научно-практическая конференция "Щучинские чтения - 2015" также в программе Дня белорусской письменности. Интересным мероприятием станет конкурс чтецов "Живая классика". Вечер первого праздничного дня завершит "Театральный уик-энд".

Открытие Щучинской районной центральной библиотеки имени Тётки после капитального ремонта состоится в Щучине. Начало в 11.00.

ЗАВТРА

знаменательные даты 6 сентября

В Республике Беларусь - День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности. Отмечается в 1-е воскресенье сентября.

День белорусской письменности. Впервые отмечался в нашей республике в 1994 г. как День белорусской письменности и печати. С тех пор праздник проходит ежегодно в первое воскресенье сентября. С 1998 г. - День белорусской письменности.

115 лет назад родился (1900-1998) Грин Жюльен, французский романист и драматург. Автор романов "Мон-Синер", "Адриенна Мезюра", "Визионер", тема которых - скука провинциальной жизни, доводящая до сумасшествия одиноких мечтателей.

110 лет назад родился (1905-1975) Козловский Виктор Иванович, белорусский поэт. Автор книг поэзии "Музыка труда", "Слово о юной стране", поэмы Рахиль" и др. Работал в аппарате Союза писателей БССР, в газете "Звязда". На белорусский язык переводил отдельные произведения М.Светлова, М.Исаковского, И.Уткина и др.

80 лет назад родилась (1935) Рожина Лилия Николаевна, белорусский ученый-психолог, доктор психологических наук (1993), профессор (1994). Автор научных работ по проблемам развития личности, практической психологии искусства, методике изучения и преподавания психологии.

75 лет назад родился (1940) Плакхин Аркадий Миронович, белорусский спортсмен (шашки-64), заслуженный мастер спорта Беларуси (2005). Гроссмейстер СССР (1975), международный гроссмейстер (1994), чемпион мира (1994), серебряный (1997) и бронзовый (2000) призер в личном зачете. Чемпион СССР (1960). Обладатель Кубка СССР (1974).

60 лет назад родился (1955) Старовойтов Валерий Васильевич, белорусский ученый в области технической кибернетики и информатики, доктор технических наук (2000), профессор (2003). Автор научных работ по проблемам машинной графики, цифровой картографии, цифровой обработки и анализа изображений, биометрического распознавания личности. Лауреат премии Ленинского комсомола Беларуси (1990), Государственной премии Беларуси (2002).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси