ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
06 сентября 2015, 09:34

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 5 сентября

Щучин встречает гостей Дня белоруской письменности.

В Центризбирком Беларуси поступили документы пяти претендентов в кандидаты на пост Президента.

Сезон охоты на водоплавающую и болотную дичь открыт в Беларуси.

Белорусские инвестиционные проекты появились на международной интернет-платформе G-global.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 6 сентября

XXII День белорусской письменности пройдет в г. Щучине Гродненской области. Состоится вручение первой Национальной литературной премии, а также памятное гашение конверта с оригинальной маркой "День белорусской письменности". Гостей праздника ожидает насыщенная программа - тематические книжные, газетные и фотовыставки, экспозиции плакатов, презентации новых книг белорусских писателей, творческие встречи литераторов с читателями. В программе также молодежное литературное соревнование, флэшмоб, спортивные соревнования, работа города мастеров, мастер-классы по вытинанке и много других мероприятий. Завершит XXII День белорусской письменности церемония передачи эстафеты праздника, концерт мастеров искусств и красочный фейерверк.

Праздник "Царство клюквы" состоится в агрогородке Осинторф Дубровенского района.

ЗАВТРА

знаменательные даты 7 сентября

210 лет назад родился (1805, г.п.Смиловичи Минской обл.) Барановский Ян Юзеф, финансист, изобретатель. С 1827 г. служил в Польском банке, позднее - в банках Франции, с 1843 г. инспектор бухгалтерии железной дороги Париж-Руан-Гавр. На всемирных выставках награжден: медалью за такс-машину для контроля проездных билетов (Париж, 1849), в Лондоне в 1851 г. большой медалью за машину для печати и контроля железнодорожных билетов. Разработал систему автоматической сигнализации на железной дороге. Составил англо-польский научно-технический словарь. Умер в 1888 г.

130 лет назад родился (1885, д.Малые Алашки Шарковщинского р-на Витебской обл.) Сикора Иван Павлович, белорусский селекционер-любитель, последователь И.В.Мичурина. Занимался гибридизацией и отбором плодово-ягодных и декоративных культур. Вывел около 500 сортов яблони (наиболее известный назван Память Сикоры), около 100 - груш, 70 - слив, сорта сирени, роз и др. Умер в 1966 г.

80 лет назад родился (1935, г.Марьина Горка Минской обл.) Астапчик Станислав Александрович, белорусский ученый в области материаловедения в машиностроении, академик НАН Беларуси (1986), доктор технических наук (1980), профессор (1984), заслуженный деятель науки Беларуси (2001). Автор более 120 научных работ по физике метастабильных состояний в металлах и сплавах, физическим основам фазовых и структурных превращений при воздействии интенсивных потоков энергии, влиянию больших скоростей нагрева и охлаждения на критические точки и интервалы фазовых и структурных превращений. Имеет 5 патентов и 25 авторских свидетельств на изобретения. Лауреат Государственной премии СССР (1986).

80 лет назад родился (1935, г.Минск) Ревяко Михаил Михайлович, белорусский ученый в области полимерных материалов, доктор технических наук (1988), профессор (1990). Автор научных работ по исследованию влияния структуры и состава полимеров на их технологические и физико-механические характеристики, разработке методов модификации полимеров и получения композиционных материалов на их основе.

65 лет назад родилась (1950, г.п.Корма Гомельской обл.) Литвиновская Раиса Павловна, белорусский ученый в области органической и биоорганической химии, доктор химических наук (1998). Автор научных работ по методам синтеза, изучению химических и биологических свойств природных и родственных полиоксистероидов, созданию и внедрению в практику сельского хозяйства препаратов на их основе. Лауреат Государственной премии Беларуси (1996).

145 лет назад родился (1870-1938) Куприн Александр Иванович, русский писатель. В 1903 г. сблизился с М.Горьким, сотрудничал в его издательстве "Знание". В 1919 г. эмигрировал во Францию, с 1937 г. жил на родине. После поездки на Полесье в 1897 г. написал цикл рассказов "В лесной глуши", "На глухарей", повесть "Олеся". Автор повестей "Яма", "Жидкое солнце", цикла очерков "Киевские типы", романа "Юнкера".

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси