ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
25 мая 2016, 14:06

Дальнейшее развитие медицины высоких технологий повысит качество врачебной помощи - эксперт

25 мая, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. Дальнейшее развитие медицины высоких технологий позволит повысить качество врачебной помощи. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА делегат V Всебелорусского народного собрания главный врач Брестской областной больницы (БОБ) Александр Карпицкий.

"Мы хотим качественно и на современном уровне оказывать помощь населению. На мой взгляд, задача и сотрудников, и делегатов Всебелорусского народного собрания продолжать развивать высокие технологии в медицине. Важно, чтобы этот вопрос прозвучал на форуме, чтобы в резолюциях были отмечены его дальнейшие перспективы", - считает Александр Карпицкий.

Главврач БОБ отметил, что за прошедшие пять лет в областной больнице осуществлен прорыв. "Мы за эти годы развили кардиохирургическую, трансплантологическую помощь. Высокие технологии дают возможность повышать квалификацию врачебному и среднему персоналу. Все это делается для блага народа, чтобы жители получали высококвалифицированную специализированную и качественную помощь", - подчеркнул Александр Карпицкий.

В прошедшей пятилетке больница вышла на международный уровень. БОБ сотрудничает с Каунасской университетской клиникой Литвы, госпиталем Бяла-Подляски. С польскими коллегами брестчане участвовали в программе трансграничного сотрудничества "Польша - Беларусь - Украина на 2007-2013 годы". Благодаря проекту был получен новый ангиографический комплекс. Также проведены переговоры по заключению сотрудничества со Страсбургской университетской клиникой во Франции. Сотрудники областной больницы прошли там стажировку.

Сейчас БОБ участвует в международной программе "Беларусь-Украина". С городской больницей Луцка и Волынской областной больницей подписаны предварительные соглашения на реализацию трех проектов. Один из них связан с внедрением дезинфекционного оборудования в работу клиник. Кроме того, учреждения здравоохранения намерены сообща развивать и совершенствовать эндоскопическую и нейрохирургическую помощь. "Все документы отправлены на рассмотрение в Киев. Какой из этих проектов будет реализован в будущем, определит комиссия", - подытожил Александр Карпицкий.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси